Туроператоры — члены АТОР завершили вывоз всех российских туристов, отдыхавших в ОАЭ по пакетным турам. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России.
Программы эвакуации завершили крупнейшие компании, работающие на ближневосточных направлениях: FUN& SUN, «Интурист», Anex, Coral Travel, Space Travel, PEGAS Touristik, «Русский Экспресс», PAC Group и ПАКС.
Как и ожидалось, основной процесс вывоза завершился 15 марта, при этом некоторые туроператоры закончили возвращать туристов ещё 12 марта. «Есть туристы, которые продлили проживание и поменяли билеты на более поздние даты. Но подавляющее большинство — около 99% — мы вывезли», — сообщили в одной из компаний.
По данным на конец февраля в регионе находилось около 50 тысяч туристов из России, около 23 тысяч — путешественники, которые приобрели поездку в рамках пакетного тура.
Эвакуация длилась 2,5 недели. Использовались как плановые, так и дополнительные рейсы, по мере восстановления работы аэропортов Дубая, Абу-Даби и других эмиратов.
В настоящее время туры в ближневосточные регионы не продаются, воздушное пространство региона остаётся частично закрытым, а значительная часть рейсов по-прежнему не выполняется.