Все новости
Полезные советы
30 Апреля 2023, 23:31

Приметы на май: что нужно сделать, чтобы всю жизнь не маяться

Что нельзя делать 1 мая: почему не стоит стричь волосы, рассказывать о своих планах, грустить. Зачем в этот день непременно пили молоко, клали у порога дома ветку и куда кидали монетки, чтобы желание исполнилось

Приметы на май: что нужно сделать, чтобы всю жизнь не маяться
Приметы на май: что нужно сделать, чтобы всю жизнь не маяться

Первое мая в древности считалось праздником весны. С этой датой связано много народных традиций. В разных странах они были своими.

Приметы на 1 май: традиции, ритуалы и обряды

В Европе ночь с 30 апреля на 1 мая называлась Вальпургиевой, после которой отмечался праздник плодородия, сева, расцвета весны.

Древние кельты считали, что после захода солнца начинается время разгула нечистой силы. Чтобы поставить защиту от зла, люди разжигали на вершинах холмов костры, прыгали через них, сжигали в пламени чучела ведьм, обходили дома с факелами и звонили в церковные колокола. Защищались от нечистой силы также с помощью росы, парного молока (его непременно нужно было выпить 1 мая) и масла.

Символом праздника было майское дерево. Его специально высаживали и украшали. Вокруг водили хороводы и пели песни. В Германии юноши тайно сажали деревья у домов любимых девушек. А в Италии клали у порога молодой женщины зеленую ветку. Если та ее приняла, значит согласна выйти замуж.

Считалось также, что травы в эту ночь обретают чудесную силу. Ими украшали дома. Во Франции первого мая обычно дарили друг другу ландыши, которые сушили и берегли целый год. Верили, что это может принести удачу. На Сицилии собирали на лугах ромашки, которые, по поверью, подарят счастье. В Испании девушки украшали себя розами и гвоздиками. В Великобритании дети в этот день цветы продавали, а монетки бросали в «колодец желаний».

На Руси 1 мая отмечали Кузьмин день. Его еще называли Кузьма-огородник, потому что целый день проводили на земле. Верили, что все, посаженное в это время, будет защищено от засухи, ливней и заморозков.

Целебным в народе считался первомайский дождь. Когда с неба начинало капать, люди стояли на улице до тех пор, пока не намочит волосы. По примете, они тогда будут хорошо расти.

Что нельзя делать 1 мая

Сложились в Кузьмин день особые запреты. Что нельзя делать 1 мая?

  • Нельзя стричь волосы, потому что можно свою жизнь укоротить.

  • Не стоит рассказывать о своих планах – могут чужие люди сглазить.

  • Запрещалось ругаться и выяснять отношения, так как наладить их будет очень сложно.

  • Не разрешалось 1 мая грустить, поскольку, по поверью, потом все лето придется плакать.

  • Нельзя играть в азартные игры, иначе фортуна может отвернуться.

  • Плохой приметой было встать с постели после восхода солнца. Старики говорили, что в этот день можно счастье и удачу проспать.

  • А еще с мая начинался запрет на свадьбы. Считалось, что тот, кто в это время поженится, всю жизнь будет маяться.

Приметы на 1 мая о погоде

Май в народе называли «разоцвет» и «травень». Но люди понимали, что тепло в этом месяце еще неустойчивое, поэтому они внимательно следили за поведением птиц, животных и погодой.

  • Кукушка первого мая кукует – впереди теплые дни.

  • Холод в Кузьмин день пришел – значит, весь месяц ожидается солнечный и будет мало дождей.

  • Черемуха зацвела – похолодает, рябина – заморозков не будет.

  • Почки на малине увидел – можно высаживать картофель.

  • Пчелы к цветущей вишне летят – ягод будет мало.

  • Утром пошел дождь, а после полудня выглянуло солнце –морковь и свекла не уродятся.

Источник: Приметы на май: что нужно сделать, чтобы всю жизнь не маяться – Новости Салехарда и ЯНАО – Вести. Ямал. Актуальные новости Ямала (vesti-yamal.ru)

Автор:
Читайте нас: