Все новости
Полезные советы
5 Апреля 2023, 14:02

Поделки в детский сад и в школу ко Дню Космонавтики: 100 креативных идей на тему Космос

Успешное освоение космоса с середины прошлого века до настоящего времени является одним из фундаментальных государственных достижений. В программе школ и детских садов подготовка к этому празднику входит перечень мероприятий, направленных на патриотическое воспитание детей.

Поделки в детский сад и в школу ко Дню Космонавтики: 100 креативных идей на тему Космос
Поделки в детский сад и в школу ко Дню Космонавтики: 100 креативных идей на тему Космос

Поделки ко Дню космонавтики делают в детских садах, школах и на факультативных занятиях по прикладному искусству. К празднованию подключаются станции юных техников, клубы моделирования. Лучшие поделки на тему Космос выставляют на школьных и городских выставках.

В детский сад

Космос  — абстрактное понятие и многие дети с ним незнакомы. Прежде чем проводить занятие, посвященное 12 апреля, придется познакомить малышей с основными терминами.

Рассказывая о значимости события, не надо вдаваться в далекие подробности о галактиках и черных дырах, достаточно рассказать и показать на слайдах или видео основные явления:

  • звездное небо;
  • планету Земля, Луну, Солнце, спутники;
  • ракеты и луноходы;
  • портрет Гагарина.

За несколько дней до занятия можно устроить коллективный просмотр тематических мультфильмов, например про Белку и Стрелку. В старших группах можно рассказать и о реальной роли этих собак в тестировании ракеты.

Рисунок Белка и Стрелка

Простые поделки из пластилина

Пластилин — один из основных материалов на занятиях в детском садике. Для работы с ним потребуется только стик и доска. Детям постарше можно предложить использовать в работе и мелкие инструменты (зубочистки), чтобы рельеф был четче и выразительнее.

Ребенок дошкольного возраста редко может понять принцип создания сложной фигурки из деталей, поэтому весь процесс показывается пошагово. Количество мелких деталей зависит от возраста и уровня развития детей. В младших группах дети каждый шаг повторяют за преподавателем, пространство для фантазии практически не предоставляется. В старших можно предложить придумать образы и детали самостоятельно.

Ракеты из пластилина

Идеи для занятия по лепке поделки на день космонавтики:

  1. Ракета. Подойдет для детей младших групп. Основные детали — центральная часть (цилиндр), макушка (конус), турбины (3-4 конуса по принципу ножек), иллюминаторы (плоские круги на корпусе). Добавить можно стилизованные крылья или российский триколор.
  2. Космонавт в скафандре. Подойдет для работы в старших группах. Костюм человечка собирается из небольших шариков пластилина. Дети могут сами продумать мелкие детали — ранец, переговорные устройства, шланги подачи кислорода. Для завершения образа в лицевую маску можно вставить небольшой кусочек фольги, рассказав и показав на реальных фото о роли такого защитного средства.
  3. Коллаж из пластилина на тему Космос. Работу дети могут выполнять поодиночке и сообща. В последнем случае нужно взять большой лист ватмана, на который потом будут закреплены сделанные детьми фигурки. Солнце, луну, ракеты и кометы дети делают в технике барельефа на небольшом листе, а потом вместе с вырезанной по контуру бумагой закрепляют на общей работе. Чтобы коллаж получился действительно зрелищным, сложные элементы (Землю с материками, Солнце) могут сделать преподаватели.

Фон для такого коллажа может быть темным. В этом случае стоит заранее предложить детям яркий пластилин, чтобы коллаж смотрелся контрастно и нарядно.

Коллаж на тему Космос

Объемные поделки из бумаги и картона

Первая поделка на День Космонавтики из бумаги в садике как правило тоже ракета. У нее простая форма, которую смогут повторить даже малыши. Заготовки вырезают педагоги. Ракета из бумаги для самых маленьких пошагово:

  1. Детям предлагают заготовки — квадрат, полукруг, 3 треугольники для опор и 2-3 кружка-иллюминатора.
  2. Малыши склеивают трубочку-основание и верхнюю часть ракеты в виде цилиндра, затем приклеивают их друг к другу.
  3. У уголков подгибается один край и за него разгонные турбины приклеиваются к нижней части ракеты (заранее можно показать, как карандашом отметить равную высоту.
  4. На последнем этапе наклеиваются иллюминаторы и декор (полоски, флаги, буквы).

Чтобы приготовленные на День космонавтики поделки стали еще более оригинальными, можно заранее распечатать небольшие фото всех детей группы. Портреты в иллюминаторах избавят от необходимости подписывать работы.

Ракеты из бумаги

Из тех же заготовок можно сделать ракету и из картона. В этом случае приклеивать нижние части не обязательно, — уголки можно вставить в приготовленные для них прорези в корпусе.

Ракеты из бумаги и картона

Из объемных элементов можно собрать и эффектный коллаж. Дети 6-7 лет (в подготовительной группе детского сада) уже могут склеивать бумагу в трубочки и гармошки, а также работать с мелкими деталями. Детали можно заранее распечатать на принтере, позволив самым аккуратным еще и вырезать. Этого достаточно, чтобы собрать космонавта и ракету. Дополнительно придется сделать эффектный фон — нарисовать косметический пейзаж.

Коллаж Космос из бумаги

Автор:
Читайте нас: