Все новости
Полезные советы
19 Июля 2022, 11:10

Проведем лето с пользой

Лето - это именно то время, когда все вокруг благоухает и цветет. Летом, в сезон, большинство фруктов, овощей и ягод становятся максимально полезными для здоровья человека. Глупо не воспользоваться самым простым способом повысить иммунитет и зарядить организм витаминами на год вперед.

Проведем лето с пользой
Проведем лето с пользой

Лето - это именно то время, когда все вокруг благоухает и цветет. Летом, в сезон, большинство фруктов, овощей и ягод становятся максимально полезными для здоровья человека. Глупо не воспользоваться самым простым способом повысить иммунитет и зарядить организм витаминами на год вперед.

 Сократите калорийность суточного рациона

В летнее время организму и так тяжело усваивать пищу, поэтому не стоит перегружать его лишними калориями, которые пойдут не в дело. Замените не особо полезные продукты на ценные летние источники витаминов и минералов. Вы почувствуете легкость, бодрость и легче сможете переносить жару.

Готовьте вкусные, питательные салаты

 К овощам добавляйте другие ингредиенты - курицу, морепродукты, орехи, фрукты и, конечно же, зелень.

Аккуратнее относитесь к молочной продукции

Под действием тепла в них особенно быстро начинают размножаться болезнетворные организмы. Покупая молочную продукцию, старайтесь выбирать самый свежий товар на прилавке. Не оставляйте его вне холодильника, а особенно под солнечными лучами. Храните такой продукт в холоде, а по возможности употребляйте в день покупки.

Употребляйте разумное количество мороженого и прохладительных напитков

Июль - это сезон мороженого и холодных напитков. Однако следует быть максимально аккуратным. Резкие перепады температуры могут стать причиной простудных заболеваний. А провести пару недель в постельном режиме летом и врагу не пожелаешь.

Максимально разнообразьте свой рацион

Летом прилавки просто ломятся от овощей, фруктов, зелени, ягод и других продуктов. Самое врем поэкспериментировать на кухне. Ищите самые смелые кулинарные сочетания и балуйте своих домашних разнообразием ароматов, запахов и вкусов.

 Включите в рацион зеленый чай

Наверняка вы слышали, что иногда от изнуряющей жажды нужно спасаться не холодными напитками, а именно горячими. Если быть точнее, то с этой нелегкой задачей прекрасно справится зеленый чай. Его можно пить как в теплом, так и в охлажденном виде. Оба варианта максимально эффективно избавляют от жажды и понижают температуру тела.

Ограничьте употребление соли

В июле самое время заняться очищением организма от шлаков и токсинов. Для этого существуют все условия. Налегайте на овощи и фрукты, в составе которых содержится большое количество воды. Это, например, огурцы, цукини, яблоки, виноград и другие. Картофель также способствуют выведению лишней жидкости из организма. Чтобы не "спугнуть" полезный эффект, ограничьте употребление соли, так как она задерживает воду. Если вы страдаете мочекаменной или желчекаменной болезнью, то подходите к этому вопросу ответственно. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Старайтесь максимально исключить из рациона жирную, жареную и копченую пищу

Это непосильный груз для любого желудка, даже если вы полностью здоровы и излучаете бесконечную энергию. Чтобы не чувствовать тяжесть в животе, не страдать от метеоризма и вздутия, употребляйте только полезные и максимально натуральные продукты. Тем более, летом, когда вокруг так много свежих овощей и фруктов, налегать на фастфуд и полуфабрикаты - это просто кощунственно.

Не перекусывайте в забегаловках

В жаркое время года не стоит перекусывать в маленьких забегаловках. В них небезопасно покупать обед и в более прохладное время года, а летом, когда продукты портятся с особой скоростью, и вовсе не следует рисковать своим здоровьем. Лучше берите еду с собой в контейнерах.

Пейте больше жидкости

Следите за тем, чтобы организм получал достаточное количество жидкости. Для взрослого человека рекомендуемая суточная норма чистой питьевой воды - это 1,5-2 литра.

С осторожностью покупайте кондитерские изделия

В их составе есть всевозможные крема, которые также с легкостью портятся на жаре. Не стоит рисковать своим здоровьем и фигурой ради пустых калорий и лишних сантиметров на талии.

Устраивайте пикники на природе

В июле полюбите новую привычку - обедать на свежем воздухе. Еда гораздо лучше усваивается на свежем воздухе.

Не забывайте про полезные завтраки

Они заряжают силами, бодростью и хорошим настроением. Отличным вариантом для утренней трапезы даже в летнее время остаются каши и блюда из яиц. Добавляйте в каши свежие фрукты и ягоды, а омлеты и яичницы готовьте с полезными овощами.

Налегайте на ягоды

Малина, черная и красная смородина, клубника, крыжовник - все они очень полезны для организма и являются ценным источником витаминов и минералов.

Делайте разноцветные смузи

Готовить их можно, как просто смешивая между собой в блендере фрукты и овощи, так и на основе молока, натурального йогурта или полезных натуральных соков. Смузи - это максимум витаминов, минералов и полезных веществ в одном напитке.

 

 

Автор:Альфира Мустафина
Читайте нас: