Все новости

В Хайбулле прошел районный День призывника

Его участниками стали порядка 100 ребят, которым совсем скоро предстоит служба в армии

От имени главы администрации МР Рустама Шарипова напутственные слова в адрес будущих защитников Родины высказал начальник отдела социальной, молодежной политики и спорта   Рустам Ярмухаметов, пожелавший всем отличной службы.

- С 1 апреля идет весенний призыв граждан на военную службу. Уже более 70 молодых ребят прошли через мероприятия, связанные с призывом, прошли медицинское освидетельствование и получили предварительную дату отправки на военную службу.  Всего в весенний призыв из Хайбуллинского района подлежат призыву на службу 64 призывника. Первые трое ребят отправятся к месту службы 23 апреля.

Срок службы пока без изменений, также 12 месяцев. Но, в то же время, несколько дней назад Президентом РФ Владимиром Путиным подписан закон, который внесет большие коррективы в области военной службы, и будет в ближайшее время претворяться в жизнь.

Ваша главная задача и особая ответственность – пока наши Вооруженные Силы и воины контрактники выполняют поставленную задачу в районах СВО, надо сохранять мир и спокойствие на остальной территории страны, - сказал, обращаясь к призывникам и другим ребятам, сидящим в зале,  военный комиссар г.Сибай  и Хайбуллинского района Ринат Забиров.

К будущим защитникам Родины также обратились их земляки, участники специальной военной операции, с позывными «Бурый» и  «Шах».

Боец с позывным «Шах» - доброволец, служит в должности командира взвода в составе батальона им.М.Шаймуратова. И в основе его желания добровольного участия в СВО лежит желание борьбы с нацизмом.

- Все лучшие мужские качества, мужская дружба  на деле реально проявляются и ценятся именно в тяжелых условиях, в том числе и в зоне ведения боевых действий. Я желаю всем призывникам, защищая честь нашей Родины и района, служить честно и с достоинством, и дойти со своей цели. Главное, не бояться трудностей, -говорит   он.

Кстати, ребят, проходящих срочную службу, в зону СВО не отправляют, только по их желанию в случае заключения контрактной службы. Они будут проходить  службу в воинских частях на территории России, кроме новых регионов.  

Те же, граждане, кто желают принять участие в специальной военной операции на контрактной основе, могут обратиться в военкомат по месту жительства. Его смогут заключить мужчины до 60 лет, кто прошел службу в армии и имеет опыт участия в боевых действиях.

В этот же день будущие солдаты стали участниками мероприятия по сдаче норм ГТО. Один из них, выпускник Акъярского горного колледжа Никита  Бирюков, уходит служить 23 апреля. Предстоящая служба его не страшит. Парень увлекается многими видами спорта,   потому и сдача норм ГТО не составила для него каких либо трудностей.

- Мой отец служил в ВДВ. И я хочу пойти по его стопам, быть достойным его памяти. Армейская служба - это проверка на прочность, воспитание в себе лучших патриотических качеств. Я хочу с гордостью рассказывать о ней своим будущим детям, как мне рассказывал мой отец.

Светлана Сахно   Фото автора

 

В Хайбулле прошел районный День призывника
В Хайбулле прошел районный День призывника
Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: