

На днях на телеканале ТНТ стартовал новый сезон спортивного шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+), в котором принимают участие лучшие атлеты предыдущих трех сезонов. Среди участников пятеро уроженцев Башкирии. После первого испытания нового сезона все спортсмены из республики остались в игре и продолжат борьбу за главный приз - 10 млн рублей. Подробнее – в материале «КП-Уфа».
«ТИТАНЫ» ИЗ БАШКИРИИ
В новом сезоне «Титанов» всех атлетов, принимавших участие в первых трех сезонах, разделили на команды по 37 человек в каждой. Участники из Башкирии оказались представлены во всех трех.
Так, в команде первого сезона выступает мировой рекордсмен по ходьбе на руках, серебряный призер турнира «самый сильный человек Республики Башкортостан» Руслан «Ягуар» Садыков.
Команду второго сезона «Титанов» представляет участница Олимпиады-2020 в Токио, мастер спорта международного класса по гребному слалому Алсу Миназова. В своем первом появлении на проекте она стала единственной девушкой, прошедшей в 13-й этап. К сожалению, тогда она не смогла пройти в финал после провала на испытании «Челночный бег».
В составе команды третьего сезона оказались сразу трое атлетов из Башкирии: боец на голых кулаках и шестикратный чемпион республики по кикбоксингу Наим «Самурай» Давудов, шорт-трекист Эмиль Карнеев и тяжелоатлет Ян Хуат.
ПЕРВОЕ ИСПЫТАНИЕ СЕЗОНА
Первое испытание нового сезона шоу «Титаны. Битва сезонов» называлось «Бесконечная тяга», и выполнять его нужно было индивидуально. Суть испытания состоит в том, чтобы поднять груз со специальной платформы на высоту своего роста. Вес груза у атлетов мужчин составлял 30% от массы тела и 25% - у женщин. Поднимать груз нужно было по звуковому сигналу, причем интервал времени между ними постепенно сокращался. Те, кто показал лучшие результаты, принес своей команде преимущество при прохождении второго испытания.
«БАШКИРСКАЯ МАШИНА!»
Лучшие результаты в составе команды первого сезона «Титанов» в «Бесконечной тяге» показала чемпионка мира по самбо Яна Костенко. Она подняла на высоту своего роста снаряд 555 раз. В составе команды второго сезона отличилась наша землячка Алсу Миназова – 700 повторений! Это второй результат среди всех участниц, причем первый показала двукратная чемпионка мира по пауэрлифтингу Светлана Веселова, у нее 800 подъемов.
Когда вице-чемпионка мира по гребле на каноэ Алсу Миназова завершила испытание, ее громко поддержал партнер по команде, боец ММА Александр Стоун.
- Вот она, башкирская машина! – выкрикнул атлет.
После прохождения испытания сама Алсу откровенно рассказала, как ей это удалось. Спортсменка призналась, что ей на помощь пришли профессиональные навыки.
- В какие-то моменты я начала имитировать греблю, потому что это мои специфичные мышцы. Представляла, что я сейчас гребу, - прокомментировала уроженка Башкирии.
По итогам первого испытания проект покинули 12 участников. Как «Титаны» справились со вторым этапом, узнаем уже 1 февраля, во втором выпуске сезона.