

Как рассказал глава района Азамат Идрисов в своем телеграм-канале, курган удалось обнаружить благодаря современным технологиям.
«Дистанционное исследование выявило признаки древнего погребального сооружения, и раскопки полностью подтвердили эти данные. Археологи уже обнаружили первые артефакты – наконечники стрел, фрагменты керамики, бусы и скопления костей, которые, вероятно, являются свидетельствами жертвоприношений. Каждая находка – это не просто предмет, а частица истории, новое свидетельство жизни наших предков. Они помогут нам узнать, как жили люди в прошлом, каковы были их обычаи и верования», – отметил Идрисов.
Работы на кургане продолжатся в сентябре с привлечением большего числа людей.
«Надеюсь, подобные исследования еще будут в нашем районе, и в будущем здесь появятся интересные туристические объекты и экскурсионные маршруты. Мы приложим все усилия, чтобы это стало возможным», – добавил глава района.