

Сегодня мы говорим о людях, которые непосредственно принимали участие в строительстве нашего района. Они, невзирая на холод, дожди и знойное летнее солнце, возводили жилые дома, фермы, административные здания и другие социально значимые объекты.
Наш герой Наиль Шарафуллин родился в 1938 году в селе Аитово Бижбулякского района. В 1956 году он вместе с ребятами из села отправился учиться в город Стерлитамак в ФЗУ (школа фабрично-заводского ученичества), после чего работал каменщиком в СМУ №3 (строительно-монтажное управление). В 1957 году по комсомольской путёвке его направили в Хайбуллинский район, в село Акъяр, строить новые объекты. Через год Наиль ушёл служить в армию — три года проходил службу в городе Андижан Узбекской ССР, а затем вернулся в родное село. Однако его тянуло обратно в Акъяр. В 1963 году он женился на красивой девушке из своего села — Фирдаус Нафиковой — и супруги переехали в Хайбуллинский район. Фирдаус устроилась на почту, а Наиль продолжил работу в строительстве.
«Как в народе говорят: "Кто испил таналыкской воды, обязательно вернётся" — так и случилось», — вспоминает Наиль агай. — Когда я приехал в Акъяр, в верхней части села не было никаких построек — только степь, где пасли скот. Да и дорог не было — помню, добирались через Сару».
Сначала он работал каменщиком, но благодаря 5-му разряду его быстро назначили бригадиром. В бригаде трудились 15–20 каменщиков, а летом помогали школьники и практиканты: подносили раствор, кирпичи, выполняли подсобные работы.
«Тогда здесь почти не было домов, и я вложил свой труд во многие стройки. У нас была комплексная бригада: каменщики, монтажники, плотники. Если брали объект, то доводили его до отделки.
В ПМК (передвижная механизированная колонна) было четыре бригады: Кабира Аскарова, Афраила Сафина, Николая Яблоновского и Наиля Шарафуллина. Многие рабочие приезжали из соседних деревень — например, Наиль Бактыбаев и Хафиз Мамбетов. «Сейчас многих уже нет в живых», — с грустью отмечает он.
Среди крупных строек — овцеводческий комплекс в Таштугае, свиноферма в Макане, животноводческий комплекс в Ивановке (к сожалению, сейчас эти здания разрушены). В Акъяре бригада возводила здания типографии (в 1973 году), районного Дома культуры, Комбината бытового обслуживания, школы №2 (1975-76 гг), 16-квартирные дома по улицам Юбилейная, Батанова, Молодежная. Наиль агай также участвовал в строительстве здания центральной районной больницы.
Две из четырёх бригад работали в Акъяре, а две — на выезде: в Зилаирском и Баймакском районах, в том числе на запуске первого потока Зилаирского сельхозтехникума.
«Начальниками ПМК долгие годы был Николай Червоченко. Он был прекрасным руководителем и человеком — справедливым, умел работать с людьми. В День строителя он вывозил всех с семьями на природу — в сторону Нового Зиргана, на берег реки Таналык. Мы устраивали сабантуи, варили бишбармак в казанах, проводили игры между бригадами.
Прогуливаясь по улицам Акъяра, вспоминаю прошлое. Каждый построенный дом будто хранит частичку моей души. Я оставил здесь свой след и этим горжусь.
Особенно запомнилось строительство Дома культуры: работали и в проливной дождь, и в зимние морозы. Останавливались только при -25°C», - рассказывает Наиль агай.
— Ваши самые счастливые воспоминания?
— Чаще всего вспоминаю ребят, с которыми работал: как трудились, о чём говорили. Горжусь своей бригадой и тем, что мы построили.
— О важных качествах в человеке?
— Нужно верить в себя, любить свою работу, делать всё на совесть и жить дружно в семье. Если в доме нет лада — это беда. Были люди, которые не понимали этого, и их жизнь не сложилась.
Наиль агай имеет множество государственных наград.
Последняя стройка перед выходом на пенсию была в 1994 году, где он участвовал в строительстве школы в Абишево.
Дом четы Шарафуллиных наполнен светом и уютом. Наиль агай и Фирдаус апай вырастили и воспитали трех замечательных дочерей. «Благодарен супруге, ведь я постоянно был в командировках, а она с тремя девочками одна. Отвести детей в детский сад, бежать на работу, а вечером снова за девочками», — с благодарностью вспоминает Наиль агай. Их старшая дочь Альбина живет в селе Савельевка, многие годы работала фельдшером, сейчас на пенсии. Средняя дочь Альфия жила долгие годы в городе Белебей, работала инженером на машиностроительном заводе, недавно вернулась в родное село. Младшая дочь, Найля, в звании майора работает в Уфе врачом-психиатром в поликлинике МВД. У них есть внуки и правнуки. Наиль агай и Фирдаус апай уже много лет на пенсии и живут в любви и уважении друг к другу. Это очень трудолюбивая и гостеприимная семья, они любят заниматься садоводством, а также помогают своими мудрыми советами детям и внукам.
Автор Рашида Султанова