Все новости
Общество
4 Мая 2023, 11:55

Молодость в красных беретах

В Хайбуллинском районе шесть лет назад активно начало развиваться военно-патриотическое движение «Юнармия».

Молодость в красных беретах
Молодость в красных беретах

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение (ВВПОД) ЮНАРМИЯ, созданное по инициативе министра обороны Сергея Шойгу в 2016 году, активно приобретает популярность среди юных патриотов. Движение живет, растет, меняется, развивает новые направления работы с детьми. О работе «Юнармии» в районе рассказал начальник штаба МО ВВПОД ЮНАРМИЯ Хайбуллинского района Тагир Ишемгулов.

– С чего началось Ваше участие в движении Юнармия?

– Военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» появилось у нас в районе в 2017 году. В прошлом году я приступил к работе начальником штаба на базе Дома детского творчества села Акъяр. Выделили помещение, где тематически оформил штаб юнармейцев. Здесь же собираются руководители школьных отрядов, проводятся встречи юнармейцев с нашими солдатами, вернувшимися в отпуск из зоны СВО.

 – Как часто собирается штаб?

– По уставу мы должны собираться каждые полгода. Но этого недостаточно. В школах функционируют военно-патриотические клубы, работу которых координируют руководители отрядов – учителя по ОБЖ. Мы постоянно общаемся и встречаемся, обсуждаем план действий. Все мы друг друга знаем и обмениваемся опытом. Главное в коллективе – это выстроенный диалог без потери связи.

– Как дети приходят в Юнармию?

– До 14 лет нужно согласие родителей. После 14 лет ребенок сам пишет заявление о желании вступить в организацию.  И далее, в зависимости от возможностей отряда и штаба, начинает заниматься. Расписание выстроено так, чтобы не отвлекать детей от основной учебы. Сегодня у нас в организации более пятисот юнармейцев, в школах есть целые классы патриотичных ребят с хорошим уровнем подготовки. В мае этого года планируем прием еще около 200 ребят. Мы не стремимся гнаться за численностью: каждому ребенку мы даем возможность быть активным, раскрыть себя.

– Как организована работа юнармейцев в школах?

– Обычно в школе формируется отряд из 30–50 детей. Где-то это целый класс, где-то – разновозрастная группа. Всё добровольно! Если при школе есть патриотические клубы или кадетские классы, как в Акъяре и Бурибае, они вливаются в наше движение целиком. В каждой школе занятия проходят по-разному: на данный момент у каждого отряда свой учебный план. Обычно директор назначает ответственного – координатора отряда, я же лично прошу отдавать преимущества опыту преподавателя, служившего в армии, у которого есть понимание основ начальной военной подготовки и пр. Школьный координатор утверждает план работы клуба. Ребята изучают историю страны, района, свои корни, занимаются спортом,  волонтерской деятельностью. Помимо физической подготовки, они принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, учатся оказывать первую помощь. К тому же движение помогает ребенку взаимодействовать в команде. Общение с ветеранами, участниками боевых действий – колоссальный опыт для них.

Какие преимущества имеют юнармейцы?

– После вступления в «Юнармию» на каждого ребенка заводится портфолио. В нем фиксируются его результаты. Хорошее личное дело позволит получить некоторые преимущества в будущем. По результатам будут предоставляться льготы для поступления в ВУЗы Министерства обороны. А по линии военкомата, который нас курирует, – выбор места службы и рода войск.

Справочно

За счет муниципальных средств форму юнармейцам предоставляют бесплатно. Красный берет, бежевый костюм и берцы с алыми шнурками – парадный вариант формы, который оказался не только эффектным внешне, но и практичным в полевых условиях. Он сшит из ткани высокого качества, поэтому костюмы ребят прочные и никогда не мнутся. Куртка снабжена множеством карманов, что особенно удобно для ребят в экспедициях. На каждом элементе формы имеется эмблема «Юнармии», а на верхнюю одежду крепятся знаки отличия. 

 

Под фото

В детском лагере «Аксарлак» прошел первый районный Слет юнармейцев (сентябрь, 2022 г.). Его участниками стали более 90 воспитанников движения «Юнармия» школ района.

 

Комментарий

Павел Трекилов, руководитель военно-патриотического отряда «Ватан» школы села Бурибай:

– На данный момент в нашей школе насчитывается 130 юнармейцев, есть и юноши, и девушки. Наш девиз: «Мы, юнармейцы – опора страны, юность Отчизны, надежда России!». Имеются три взвода, в которых есть свои командиры. Командир отряда «Ватан» – Анастасия Гвоздева. Год назад открыли еще и класс шаймуратовцев. Это хорошее подспорье для патриотического воспитания ребят. Они учатся физической, строевой и огневой подготовке, стрельбе из лука, пневматической винтовки, защите при химической и пожарной опасности. Регулярно два раза в год ребята выезжают в парк военной техники г.Гай, где юнармейцы знакомятся с различными видами оружия, боевой техникой времен Великой Отечественной войны и с современным вооружением, стреляют настоящим боевым оружием в спортивном тире. В фермерском хозяйстве Ильгиза Тазетдинова села Степной нам предложили заняться конным спортом. Дети воодушевились этой идеей, поэтому планируем включить в свой план.

 

Мнение

Загир Валитов, ученик 8 класса школы № 1 села Акъяр:

Фото

 – Год назад я пришел в Юнармию. Не было ни дня, чтобы я пожалел об этом, так как считаю себя патриотом. Да и родители не были против. Каждый день у нас расписан. Принимаю участие в различных соревнованиях, военно-патриотической игре «Зарница», на слетах отрядов, занимаюсь тимуровской работой.  Больше всего мне здесь нравятся бег и сборка-разборка автомата. Параллельно посещаю занятия по туризму и армейскому рукопашному бою.

 

 

 

 

Молодость в красных беретах
Молодость в красных беретах
Молодость в красных беретах
Молодость в красных беретах
Молодость в красных беретах
Молодость в красных беретах
Молодость в красных беретах
Автор:Зиля Акъюлова
Читайте нас: