Все новости
Общество
9 Февраля 2023, 10:15

Сердцу теплый уголок

В Акъяре заработал Центр комплексного сопровождения семей участников специальной военной операции

Сердцу теплый уголок
Сердцу теплый уголок

Военные действия на Украине изменили сложившийся уклад жизни не только участников СВО, но и их семей. Чтобы мужья, отцы и сыновья были спокойны за своих жён, детей и пожилых родителей, созданный Центр комплексного сопровождения семей взял их под особую защиту.

Открытие в районе Центра стало возможным благодаря участию Автономной некоммерческой организации «Зауралье» и Юго-Восточного центра «Семья» в конкурсе на грант Президента РФ с совместным проектом «Живи». Центр находится в здании службы семьи, где создано многофункциональное пространство – коворкинг-кабинет и детская игровая зона. Мягкие пуфики, диванчик, оснащенный техникой компьютерный стол, теплая атмосфера встретят любого, желающего отвлечься от мирской суеты, расслабиться, воспользоваться услугами специалистов по работе с семьей.

Центр поддержки создан в целях информирования, содействия, всесторонней помощи в решении любых жизненных ситуаций семей военнослужащих. Специалисты центра рассмотрят возникший вопрос, при необходимости включат семью в сопровождение и разработают индивидуальную программу. При центре также действуют отдел по сбору гуманитарной помощи и пункт проката товаров для детей и первой необходимости. По проекту «Живи» прошли такие благотворительные акции, как «Вяжем носки», «Домашняя лапша для солдат». Подготовленные вещи, продукты уже направлены на передовую к бойцам. Теперь каждый четверг специалисты на открытом мастер-классе вяжут мочалки. «Это тоже необходимая вещь», – считают они.

В Центре можно получить юридическую консультацию и помощь психолога, оформить ряд документов, касающихся социальных выплат, льгот. Специалисты готовы помочь в сборе документов при оформлении пособий, наследства, на получение алиментов. Юрисконсульт рассмотрит семейные, трудовые, наследственные вопросы, вопросы регистрации права собственности, гражданские споры. Пять специалистов осуществляют консультации по вопросам социальной защиты, обслуживания граждан учреждениями здравоохранения, образования, социального фонда и др. Работа психолога направлена на повышение стрессоустойчивости, преодоление кризисных ситуаций. В решении любого вопроса важна межведомственная работа, оказание экстренной помощи. Одним словом, Центр – единое окно для обращений по самым разным вопросам.

В рамках открытия центра состоялась первая встреча членов созданной недавно общественной организации «Таяныс» (Опора), в которую вошли жены и матери военнослужащих. Накопившиеся вопросы, которые родственники бойцов до этого обсуждали в основном на страницах соцсетей, теперь напрямую могут задать специалистам. Для того, чтобы получить квалифицированный ответ, был открыт чат, участниками которой стали не только жены и матери, но и специалисты различных социальных служб и структур. Более 50 человек уже состоят в группе данного чата. Инициатор создания группы Зиля Каримова отметила, что нужно объединиться, быть хорошо информированными, предупредила о мерах безопасности. Также перед присутствующими выступила психолог службы семьи Зульхиза Кудабаева. После медитации она поделилась своей работой по пошиву балаклавы и предложила совместную деятельность. Женщины поддержали эту идею. Встреча продолжилась душевной беседой за теплым чаем.

 

Мнение

Лилия Буканбаева, специалист Отдела социальной, молодёжной политики и спорта администрации района:

Фото

– Вопросы и звонки со стороны родственников увеличиваются, поэтому встреча с ними с глазу на глаз – это необходимая мера. Многие не знают о мерах поддержки, недопонимают их. Одно из основных направлений – оказание материальной помощи на приобретение дров. 40 семей в районе воспользовались этой помощью. Если боец долгое время не выходит на связь, семья начинает переживать и некоторые в такие моменты звонят мне. Моей задачей также является, выяснить, где он находится, жив ли. Если есть раненые, помогаем со страхованием и реабилитацией военного после его возвращения на родину.

#ФондПрезидентскихГрантов

Фото автора

Сердцу теплый уголок
Сердцу теплый уголок
Сердцу теплый уголок
Автор:Зиля Акъюлова
Читайте нас: