

Гузель Шафиковна родилась в деревне Альмухаметово Абзелиловского района самой старшей дочерью в многодетной семье. Судьба ее сложилась так, что ей пришлось много переезжать с одного района в другой в поисках лучшей жизни. Но все же крепко ее семья обосновалась здесь в Хайбуллинском районе.
Выросла Гузель и училась до 11 класса в деревне Баишево Баймакского района. Затем встретив зилаирского удалого паренька Данияра Гумеровича, в 2002 году вышла за него замуж. Жили с супругом в его родной деревне Максютово. Населенный пункт маленький, перспективы не ощущалось. Вот родственники и позвали их в Акъяр. «В чужой стороне, никого не знали, были сомнения, – говорила она. – Но потом постепенно начали привыкать, когда уже дети начали появляться».
Супруги Мустафины приобрели в районе земельный участок и построили дом. Сегодня воспитывают шестерых детей. «Воспитываем детей трудолюбию, учим, чтобы помогали и поддерживали всегда друг друга. У моей матери было пятеро детей – я, две сестренки и два брата. Муж тоже старший в многодетной семье – четверо их. Поэтому нам легко было в плане ухода и заботы о детях. Тем более, что родители наши живы и здоровы, поддержка от них тоже чувствуется», – рассказывает она.
Работая с 2013 года санитаркой в операционном отделении Акъярской центральной районной больницы, старается успевать во всем: «Бывают и в ночные часы могут меня вызвать на работу. Поначалу было сложно привыкнуть, но сейчас это в порядке вещей. После ночной пробежки утром как ни в чем не бывало снова идешь в больницу».
В этом году супруги отметили фарфоровую свадьбу – 20-летие совместной жизни. В большой и дружной семье всегда царит взаимопонимание и любовь. В своем подсобном хозяйстве разводят бройлеров и гусей, сажают огород, цветы. В свободное время Гузель вяжет варежки, носки, жилетки, детские шапочки, пинетки. Муж Данияр тоже не отстает. Он мастер поделок из дерева, изготавливает гардины, сундуки, полки, детские стульчики.
Самая старшая дочь Гульзамина учится в Сибайском педколледже. Второй сын Дияр – студент Акъярского горного колледжа им.И.Тасимова, Алтынай, Алмаз и Айназ учатся в школе № 2 села Акъяр, Ислам посещает детский сад «Йэйгор» села Акъяр.
Фото из личного архива Мустафиных