Все новости
Общество
30 Сентября 2022, 21:24

Радий Хабиров прокомментировал итоги референдума

После церемонии подписания соглашений с новыми субъектами Российской Федерации Глава Башкортостана Радий Хабиров дал интервью средствам массовой информации.

Радий Хабиров прокомментировал итоги референдума
Радий Хабиров прокомментировал итоги референдума

После церемонии подписания соглашений с новыми субъектами Российской Федерации Глава Башкортостана Радий Хабиров дал интервью средствам массовой информации.

Оценивая итоги референдума, Радий Хабиров отметил, что для многих людей это очень важное событие. «Я в этом процессе с 2014 года и знаю многих людей, среди которых есть и руководители, и простые люди, которые боролись за то, чтобы войти в состав России. Сегодня историческая справедливость восторжествовала, произошло одно из самых важных, ярких исторических событий в истории России и в истории жителей этих четырех территорий Украины. Сегодня это Россия, они вошли в состав великой, могущественной державы», – сказал руководитель региона.

Также Радий Хабиров напомнил о том, что дружеские отношения между присоединившимися к России регионами и Башкортостаном длятся не первый год. «Мы взаимодействовали еще до всех событий, до Крыма. Но с 2014 года наше сотрудничество вышло на новый уровень. Начиная с обозначенного года Башкортостан помогает Донбассу, особенно Луганской Народной Республике. Мы помогали школам, детским садам, больницам, особенно в самые сложные минуты. А сегодня наши строители работают в Мариуполе, Красном Луче. Они заняты восстановлением объектов, пострадавших в результате обстрелов. Сдали замечательную школу. А подшефная школа в Красном Луче носит имя генерала Минигали Шаймуратова. И в дальнейшем будем развивать взаимовыгодное сотрудничество с Донбассом», – отметил Радий Хабиров.

Относительно частичной мобилизации Глава Башкортостана сказал о том, что республика все это время помогала мобилизованным ребятам. «Завтра я вылетаю в Саратов, где находятся 2,5 тысячи наших ребят. КамАЗ повезет им все, что необходимо. Наша задача заключается в том, чтобы поддерживать ребят и помогать их семьям. В этих целях мы создали специальный штаб. Правительство республики сделает все возможное, чтобы родные тех ребят, кто ушел на специальную военную операцию, не чувствовали себя забытыми. Мы открыли волонтерский центр, который назвали Шаймуратовским. Номера телефонов люди знают, начали звонить», – сказал Радий Хабиров.

Напомним, еще до частичной мобилизации Башкортостан отправил в места боевых действий два добровольческих батальона. А за минувшую неделю на подготовку выехали мобилизованные и добровольцы из городов Уфа, Кумертау, Куюргазинского, Кармаскалинского, Архангельского, Аургазинского и районов Зауралья.

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Карлугас Ишемгулова
Читайте нас: