Все новости
Общество
30 Сентября 2022, 20:15

Эксперты из Башкортостана высказали свое мнение об итогах референдума

Сегодня, 30 сентября, в Уфе перед конгресс-холлом «Торатау» прошел митинг-концерт «Добро пожаловать домой!» в честь завершения референдума. Эксперты из Башкортостана поделились своим мнением.

Эксперты из Башкортостана высказали свое мнение об итогах референдума
Эксперты из Башкортостана высказали свое мнение об итогах референдума

Сегодня, 30 сентября, в Уфе перед конгресс-холлом «Торатау» прошел митинг-концерт «Добро пожаловать домой!» в честь завершения референдума. Эксперты из Башкортостана поделились своим мнением.

Заслуженный врач России и Башкортостана, заслуженный деятель науки России, советник Главы Башкортостана по здравоохранению Виль Тимербулатов отметил, что Башкортостан поддерживает выбор жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

– Они проявили огромное мужество и проголосовали за присоединение к России. Жители Луганска и Донецка на протяжении вот уже восьми лет подвергались геноциду со стороны киевского режима. А в дни референдума неонацисты только усилили террор. Гибнут мирные жители, старики, женщины, дети. Но, несмотря на эти сложности, жители этих регионов сделали свой выбор, и мы поддерживаем его, – сказал он.

Доброволец-участник военной операции на Украине Ильгиз Султанмуратов отметил, что результаты референдума вполне естественны.

– Три месяца я был в Донецкой, Луганской Республиках, общался с людьми, видел их настроение. Когда мы ехали на боевой технике, нас встречали как родных, видел радость на лицах детей, которые махали нам руками. Поэтому результаты референдума вполне естественны и понятны мне. Целью митинга-концерта является не только поддержка данных регионов, мероприятие проводится и для того, чтобы жители республики понимали историческую значимость данных событий и почувствовали себя вовлеченными в них. Митинг направлен на то, чтобы объединить людей вокруг таких вечных ценностей, как Родина, семья, независимость нашей страны и национальных ценностей», – сказал он.

Председатель совета по правам человека при Главе Башкортостана Зульфия Гайсина отметила, что результаты референдума свидетельствуют о том, что жители Донбасса, Херсона и Запорожья истинно желают быть частью России.

– Одним из основных принципов международного права является право народа на самоопределение, поэтому каждый народ имеет право самостоятельно решать вопросы, касающиеся формы государственного существования, определения статуса, экономического и культурного развития. Жители Донбасса, Херсона и Запорожья сделали выбор в пользу России, и западным политикам надо с этим смириться. События, которые происходят на наших глазах, навсегда повернули вектор геополитического развития России и Украины. И мы поддерживаем расширение западных границ нашей страны», – сказала она.

Поддержку жителям Донбасса, Херсона и Запорожья выразил и заслуженный юрист Башкортостана Виктор Гусев.

– Жители данных республик кровью отстояли право вступить в состав России. Я прошел Афганистан, был тяжело ранен, терял друзей, и горжусь ребятами, которые сегодня с честью выполняют воинские задачи, защищают нашу страну. Наши прадеды смогли победить фашизм, поэтому они нам не простят, если фашизм возродится в нашей братской стране – Украине. Как бы ни угрожал нам Запад, у них ничего не поучится, Россия всегда была и остается великой и могучей страной. Правда за нами, – сказал он.

Уфимка Тамара Хабибуллина рассказала о том, что они нарисовали плакат – «За ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области», и выразила радость по поводу того, что «братья наши славянские возвращаются в родной дом, то есть в Россию».

Фото: Валерий Шахов и ГорОбзор.ру

Автор:Карлугас Ишемгулова
Читайте нас: