Все новости
Образование
21 Февраля 2023, 12:13

На базе школы села Бурибай прошел «Единый день всероссийских проверочных работ для родителей обучающихся»

В его рамках более  70  активных родителей учеников Хайбуллинского района сдали ВПР по предмету «Окружающий мир».

На базе школы села Бурибай прошел  «Единый день всероссийских проверочных работ для родителей обучающихся»
На базе школы села Бурибай прошел «Единый день всероссийских проверочных работ для родителей обучающихся»

В рамках единовременной акции с целью ознакомления с процедурой проведения Всероссийской проверочной работы (ВПР)     более  70  активных, заинтересованных в учебе  своих детей родителей сдали ВПР по предмету «Окружающий мир».

Распределившись по школьным классам, в течение 20 минут рабочего времени мамы и папы детей ответили на пять вопросов по предмету.

По окончанию тестирования родители побывали на экскурсии в музее геологии школы, экспонаты которого собраны руками учащихся, и стали участниками очередного муниципального родительского собрания, где перед ними выступили начальник Управления образования района Салават Байчурин,  муниципальный координатор ВПР Миннегуль Киньзябулатова,  заместитель директора по УР школы с.Бурибай Ольга Васильченко,   председатель муниципального родительского собрания  Наталья Рямова, рассказавшие о порядке  и графике проведения ВПР, получении  и обработке результатов. Каждый из выступающих отметил, что детям нужна и важна поддержка родителей при подготовке к экзаменационным испытаниям.  В продолжение темы присутствующие вместе с психологом школы №1 с.Акьяр Хадией  Кулембетовой обсудили как  эффективно помочь родителям и детям при подготовке к Всероссийской проверочной работе и другим школьным экзаменам. Как отметила специалист, ВПР показывает  качество усвоения  знаний, умений и является проверкой способностей и возможностей ребенка.  Чтобы успешно сдать ВПР нужны три составляющих  – это информационная, предметная и психологическая готовность ребенка к экзамену.  

Далее состоялось оглашение результатов  проверочных работ, написанных родителями. Как оказалось, при оценивании 10 родителей получили пятерку за знания, 25 сдали предмет на четверку, к сожалению, не обошлось и без двоек – три работы получили оценку неудовлетворительно.  По желанию родителей свои бланки с выполненными  заданиями они получили на руки, что даст возможность  каждому из них вместе со своим ребенком   провести работу над допущенными ошибками. 

«Теперь мы знаем как проводится ВПР, увидели, как она организована и проходит в школе, поняли, что испытывают наши дети, решая задания. Сидя за партами,  мы с теплотой  и ностальгией вспоминали свои школьные годы. Очень важно, чтобы родители поддерживали своих детей, помогали при подготовке заданий и давали хороший настрой на учёбу», -  отметила одна из участниц мероприятия.

- Увидев задания лично, родители детей поняли, что они выполнимы, что ВПР - это обычная контрольная работа, которой не надо бояться, ее вопросы изучаются на школьных уроках в течение учебного года и она под силу каждому прилежному ученику, - сказала  муниципальный координатор ВПР Миннегуль Кинзябулатова и с удовлетворением отметила, что подобные мероприятия образовательного характера  с каждым разом собирают все больше родителей, причем растет число отцов среди участников, что не может не радовать.

Светлана Сахно      Фото автора

МНЕНИЕ

Юлия Зброя, зам. директора по воспитательной работе школы с.Бурибай:

- Репетиционная  ВПР для родителей проводится в районе впервые. Безусловно, польза от этого мероприятия огромная, потому что родители сегодня ощутили себя учениками, и им была предоставлена уникальная возможность справиться с заданиями, которые  выполняют их дети.

После оценки работ учителями начальных классов, родители увидели свои результаты, узнали, что им удалось, а что нет, мы услышали их мнение относительно сложности заданий. Все это послужит тому, что      родители будут настраивать детей на то, что к ВПР нужно готовиться.

Как учитель скажу, что 100 процентов успеха Всероссийской проверочной работы - это подготовка. Начиная с конца января, дети начинают готовиться к экзамену по специальным сборникам. Задания типовые, не сложные, и при должной подготовке ученика он,  безусловно, с этой работой справится. Оценка за ВПР не выставляется в журнал и не влияет на годовую оценку по предмету.

  Салават Байчурин, начальник Управления образования района:

- Сегодня я сам стал участником ВПР. Отвечая на задания понял, что их  можно выполнить, если ребенок является активным участником учебного процесса, выполняет домашние задания. Но и помощь ребенку родителей при подготовке уроков приветствуется.

Для меня сложным было одно из заданий по названию географических зон.  Мой средний сын учится в третьем классе, у него были сложности по этому предмету, но сейчас подтянулся и, думаю, что эту работу он бы успешно выполнил. 

Сергей Лязин, папа учеников 2 и 4 кл. школы  с.Подольск:

- Думаю, что на оценку хорошо справился. Задания ВПР для меня были несколько тяжеловаты, так как надо знать географию, а также были вопросы по животному миру района, какие в нем произрастают растения, какие животные живут на других континентах и другие.

Для себя сделал вывод, что хотя мы с супругой и помогаем сыну делать уроки,  надо еще больше уделять времени ребенку при подготовке домашнего задания.

 Лилия Буканбаева, мама ученицы 4 кл. школы №2 с.Акъяр:

 - В этом году моей дочке предстоит сдавать ВПР. Ответив на вопросы, мне показалось, что ничего особо сложного в них нет. Эту программу дети проходят, материал им знаком. Кроме того, занимаемся дополнительно по заданиям классного руководителя дома, все необходимые брошюры, памятки есть.  Дочка у нас молодец, она справится.

 

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: