Все новости
Образование
18 Января 2023, 14:40

Жители Башкортостана смогут переобучиться на другую профессию или получить дополнительное профобразование по образовательным сертификатам

Образовательных программ на сегодня более 6 тысяч

Жители Башкортостана смогут переобучиться на другую профессию или получить дополнительное профобразование по образовательным сертификатам
Жители Башкортостана смогут переобучиться на другую профессию или получить дополнительное профобразование по образовательным сертификатам

Образовательные социальные сертификаты на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в 2023 году смогут получить 700 жителей Республики Башкортостан (в 2022 году было выдано чуть более 400 сертификатов). Рассчитывать на получение таких сертификатов вправе граждане, состоящие на учете в центрах занятости, женщины, находящиеся в декретном отпуске, а также пенсионеры, желающие продолжить свою трудовую деятельность.

– Кроме того, с 2023 года у нас появляется новая категория граждан, которые смогут претендовать на получение образовательных сертификатов, – это участники специальной военной операции, – комментирует министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова. – Причем если для других категорий граждан сумма сертификата будет составлять 20 тысяч рублей (в прошлом году, кстати, было 10 тысяч рублей), то для участников СВО мы приняли решение увеличить сумму сертификата до 50 тысяч рублей. Из 700 сертификатов, которые мы планируем выдать в наступившем году, 200 как раз предназначены для участников СВО, оставшиеся 500 – для всех остальных категорий граждан, – продолжает Ленара Иванова.

С 2023 года вступают в силу еще несколько новшеств, касающихся выдачи образовательных сертификатов. Так, с этого года подать заявку на сертификаты можно не только в центрах занятости республики, но и через региональный портал госуслуг. Изменился также порядок возмещения затрат на услуги, оказанные образовательными организациями. Если раньше средства перечислялись напрямую человеку, то теперь субсидии будут получать сами учебные заведения, предоставляющие образовательные услуги. Но при этом программу обучения и образовательную организацию граждане по-прежнему будут выбирать самостоятельно.

Справочно.

С 2018 года государственные образовательные социальные сертификаты на профессиональное обучение и дополнительное профобразование получили 1880 жителей Башкортостана. На сегодняшний день в реестре – около 200 организаций и 6 тысяч программ, в основном краткосрочных, предусматривающих обучение сроком до шести месяцев. Обучение осуществляется по очной, очно-заочной формам, может быть курсовым (групповым) или индивидуальным, есть возможность применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Перечень образовательных программ и организаций дополнительного профессионального образования размещен на официальном сайте Центра занятости населения города Уфы в разделе «Ищущим работу»/«Профессиональное образование»/«Образовательные сертификаты»

Наиболее популярные профессии, по которым граждане проходят обучение – это охранник, тракторист, повар, оператор заправочных станций, парикмахер, электромонтер, мастер по маникюру, повар-кондитер, портной, водитель, кассир. Чаще всего пользуются образовательными сертификатами многодетные родители, пенсионеры, инвалиды и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Из 446 граждан, получивших образовательные сертификаты в 2022 году, трудоустроились 414 (93%). То есть практически каждый гражданин, прошедший обучение по сертификату, становится в итоге занятым.

Источник: https://mintrud.bashkortostan.ru/presscenter/news/510739/

Фото: Пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ

Автор:Министерство семьи, труда и соцзащиты населения РБ
Читайте нас: