Все новости
Образование
2 Декабря 2022, 12:20

Спасибо вам, что верите в успех

На муниципальном родительском собрании на базе школы села Бурибай в присутствии лучших, активных мам района, обсуждены актуальные темы по вопросам сотрудничества школ, детских садов и родителей.

Спасибо вам, что верите в успех
Спасибо вам, что верите в успех

В мероприятии приняли участие  глава Администрации Хайбуллинского района Рустам Шарипов, его заместитель по социальным вопросам Роза Расембетова,  начальник Управления образования Салават Байчурин, а также представители родительской общественности, заместители директоров школ по воспитательной работе, педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов, представители общественных организаций и партнеры по социальному сотрудничеству.    

Со словами приветствия и добрых пожеланий к участницам родительского форума обратился глава администрации района Рустам Шарипов. Как он отметил, в воспитательном процессе родители,  зачастую, полагаются на специалистов детских садов, педагогов, но без их непосредственного участия и поддержки получить достойное воспитание и образование ребенку все же не так просто. И большая часть успеха ребенка в школе и в жизни - это труд мамы, труд его семьи. В любой трудной ситуации, в любом возрасте мы за советом обращаемся именно к матери.

- Мама – это все! Мама – это Родина, мама – это опора, мама – это воспитание и поддержка на протяжении всей жизни, - сказал он,  искренне поздравил всех женщин, сидящих в зале, с прекрасным праздником, пожелал быть счастливыми мамами достойных, успешных  и благодарных детей, ежедневно принимающими в свой адрес теплые слова признательности.  Начальник Управления образования Салават Байчурин также подчеркнул, что эффективность успешного  развития и воспитания  детей во многом зависит от того, насколько тесно взаимодействуют семья ребенка и школа в чем сегодня заинтересованы многие родители,  проинформировал присутствующих об образовательных итогах первой учебной четверти - при успеваемости 98,6%  качество составило 41,4% (неуспевающие в основном по математике и русскому языку), которые  несколько проигрывают показателям аналогичного периода прошлого учебного года и связаны с прогнозируемыми трудностями вхождения учащихся  в рабочий режим после летних каникул. Одними  из причин низкого качества знаний являются  пропуски занятий и невыполнение домашних заданий, за что несут ответственность родители детей. 

Салават Байчурин отметил, что с 1 сентября обучающиеся   1-5-х классов перешли на обновлённые ФГОС. Для 6-9-х классов  переход осуществится со  следующего года.  Главным требованием обновлённых ФГОС является функциональная  грамотность как способность решать различные жизненные ситуации.  Из шести направлений по формированию функциональной грамотности  меньше всего сформирован уровень по читательской грамотности (38%).

Обучение старшеклассников в школах ведется в соответствии с их индивидуальными предпочтениями и возможностями по  универсальному,  естественно-научному, социально-экономическому профилям.  Индивидуальный образовательный маршрут  помогает  формировать у  учащихся опыт допрофессиональной подготовки, что позволяет  им правильно сделать  выбор  учебных предметов для сдачи ГИА.  Участие  родителей  в выборе  профессии детьми обязательно, так как результаты бесед со старшеклассниками говорят о том, что большинство из них не готовы сделать выбор самостоятельно.

Оправдывает себя и работа районного ресурсного центра, где  занятия для учащихся 9-х и 11-х классов проводятся лучшими учителями района  по семи предметам.   Радуют  достижения дошкольников на районном и республиканском уровне.  

По результатам ежеквартального анкетирования 95% родителей учащихся удовлетворены качеством образования.  

- Сегодня на собрание  приглашены мамы мотивированных, одаренных детей. Недавно  состоялась такого же рода встреча  с папами на Форуме отцов, где с большим интересом они знакомились со школьной жизнью.  Был создан муниципальный  Совет отцов.   

Мы признательны вам за достойное воспитание детей и рассчитываем на дальнейшее сотрудничество и единство  обучения и воспитания в семье, детском  саду и школе, так как нет более важного вопроса как вопроса обучения  и воспитания  разносторонне развитой личности, каким желает видеть своего ребенка каждая мама. Для этого в школах и детских садах, согласитесь, созданы все условия, - подытожил свое выступление начальник Управления образования.

Тема выступления председателя районного совета женщин Дины Аккужиной  «Счастливая мама – счастливая семья», ведь именно женщина наполняет дом энергией, уютом,  придавая таким образом мужчине, мужу, силы, уверенности, даря  детям нежность и заботу.

- Нельзя быть счастливой мамой имея за плечами багаж обид, страхов, ненависти, других негативных эмоций. Чтобы запасы внутренней энергии у женщины никогда не заканчивались, у нее должно быть любимое дело, увлечение, занятие по душе, которое заряжает и наполняет ее положительными эмоциями и впечатлениями, так как  женское счастье, доброжелательная атмосфера в семье  напрямую зависят от внутреннего состояния женщины.

Дина Рифмировна обратила внимание женщин на работу такого районного ресурса как служба Семьи, специалисты которой могут оказать каждой из них, семьям квалифицированную помощь в повышении родительских компетенций, укреплении детско-родительских и семейных отношений.

Представитель родительского совета дошкольного образования Филюза Ишемгулова выступила  со словами благодарности как мама   детей, посещающих детский сад «Йэйгор» с.Акъяр. Она отметила, что в учреждении созданы качественные условия для их всестороннего развития, для занятий спортом, приобретено лыжное оборудование. Кроме того, в детском саду есть уроки башкирского языка, организуются различные конкурсы, направленные на сохранение языка, обычаев и культуры башкир. Благодаря хорошо поставленной воспитательной и образовательной работе с детского сада дети выпускаются готовыми к школе.

Председатель МРС Наталья Рямова рассказала участникам собрания об одном из образовательных проектов, направленных на выявление и развитие  интеллектуальных, творческих способностей детей и их лидерских качеств «Читающая Россия». Сегодня интерес школьников к чтению неизменно падает, и в решении этой проблемы без родителей не обойтись. Тут на помощь могло бы прийти возрождение доброй традиции семейного чтения, предполагающей общение всех членов семьи за хорошей книгой с ее воспитательным моментом и последующим обсуждением.  Да и успешность ребенка в учебе во многом зависит от того, насколько он является компетентным читателем.

Представителям родительской общественности на форуме была предоставлена  возможность озвучить волнующие их вопросы. Мамы интересовались  возможностью открытия класса патриотической направленности в школе №1 с.Акъяр,  приобретения лыжного инвентаря, возобновления родительского доступа на мероприятия в дошкольные и образовательные учреждения, выбора тем «Разговоров о важном» и т.п. Интересовали родителей и сроки открытия физкультурно-оздоровительного комплекс в селе Бурибай и бассейна в районом центре, что даст детям возможность профессионально заниматься спортом, на что от главы администрации района прозвучал ответ, что ввод объектов в эксплуатацию  ожидается в ближайшие сроки.

На праздничном муниципальном родительском собрании лучшие мамы успешных детей и школьников района, активисты родительского движения: Рита Рахметова (с.Бурибай), Наталья Мыльникова (с.Целинное), Гульфия Куватова, Оксана Журавлева  и Гульнар Кувандыкова (все из с.Акъяр)  были награждены Благодарственными письмами администрации района, Виктория Великжанина (с.Бурибай), Гульсина Султангужина (с.Абубакирово),  Зиля Мустафутдинова, Елена Кудабаева, Лилия Яркинбаева, Гульдар Кадырова и  Альфия Исяньюлова (все из с.Акъяр) -  Благодарственными письмами Управления образования.

Подарком для женщин  стал праздничный концерт, подготовленный силами учащихся.

Светлана Сахно    Фото автора.

 

 

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: