Все новости
Образование
19 Октября 2022, 12:13

В пятый раз в Хайбуллинском районе прошел форум отцов

Мероприятие направлено на усиление роли отца в семейном воспитании.

В пятый раз в Хайбуллинском районе прошел форум отцов
В пятый раз в Хайбуллинском районе прошел форум отцов

Родительский форум «Роль отцов в формировании общечеловеческих ценностей личности ребенка» организован Управлением образования   совместно с Президиумом муниципального родительского собрания и состоялся   на базе школы села Татыр-Узяк.

Примечательно, что мероприятие прошло в преддверии Дня отцов в России и его участниками стали папы учащихся 7-8 классов, которые являются примером для своего ребенка, члены Советов отцов, директора школ.

Открывая форум, в своем приветственном слове  директор школы села Татыр-Узяк Риф Баймурзин  сделал упор на то, что стать отцом – это не только радость, но и большая ответственность, ведь такие самые главные личностные качества и ценности как трудолюбие, уважение к старшим,  почитание предков и обычаев своего народа, доброта, честность воспитываются именно в семье, где главную роль играет отец.

В  конференции принял участие и глава районной администрации Рустам Шарипов. В своем выступлении он также остановился на необходимости укрепления роли отца в семье, сохранения и пропаганды семейных ценностей.

За достойный пример отцовства, активное участие в общественной жизни Рустам Шарипов вручил       диплом номинанта общественной награды   «Отцовская доблесть»  Общественной палаты Республики Башкортостан многодетному отцу Янтуре Габбасову из села Акъяр.

В практической части форума его участникам  было представлено нескольких тематических площадок. Так, на площадке «Безопасность в школе» учитель  ОБЖ Анатолий Шалашов говорил об   антитеррористической и пожарной безопасности, отметил, что в нынешних реалиях жизни вопросы безопасности жизнедеятельности ребенка в школе являются приоритетными. Эти же моменты с профессиональной точки зрения озвучил инспектор Баймакского межрегионального отдела МЧС Рустам Каипов.

Методист отдела образования Замир Рахметов представил презентацию по интернет-безопасности подростков, рассказал, как правильно вести себя подростку при просмотре интернет-сайтов и способах родительского контроля через смартфон за пребыванием детей в интернете.

На примере работы школьной столовой было показано как организовано питание в школе и пришкольном интернате. Причем для его организации идут выращенные на пришкольном участке морковь, свекла, картофель, капуста, лук и другие овощи,  что позволяет сделать блюда стола разнообразнее.

Продуктивно прошел и круглый стол, где состоялся обмен мнениями о роли отца  в формировании общечеловеческих ценностей личности ребенка. Также были представлены итоги онлайн-опроса отцов школьников, которые показали, что некоторые из детей лишены отцовского внимания или проявляется оно не в достаточной мере. Так как лишь половина из участников опроса уделяет своему ребенку время по вечерам, а учат уроки вместе и того меньше, читает книгу на ночь лишь один родитель. И здесь есть над чем задуматься.

Результаты анкетирования позволили папам сделать выводы о необходимости  быть ближе к своим детям, вместе трудиться и делать семейные дела, помогать им в подготовке уроков,  вместе с детьми участвовать в различных мероприятиях, организовывать совместные игры и отдых, а также посещать образовательную организацию, где учится их ребенок. 

На форуме также прошли выборы Совета отцов, в который вошло девять пап из разных населенных пунктов района, в том числе и директора школ, которые сами являются родителями подростков.

Оживленный интерес вызвали  мастер-классы для родителей по разборке и сборке автомата,  стрельбе из лука,  товарищеская встреча, где участники, разделившись на команды, с большим азартом соревновались в спортивных умениях и ловкости. А общее исполнение песни «Я люблю тебя, жизнь!»  впечатлило  участников встречи и никого не оставило равнодушным.

 

Посещение музея Татыр-Узякского сельского поселения, знакомство с выставками вещей и предметов советского периода и познавательный рассказ экскурсоводов, стало завершающим мероприятием.  

Со слов присутствующих отцов, их сильно впечатлил дружелюбный формат встречи, на которой поднимались и всесторонне обсуждались вопросы воспитания детей, доступным языком говорилось о важности отцовского воспитания и роли отца в семье. Они высказали пожелание, что отцовское движение в районе надо развивать и, несмотря на нехватку личного времени, как можно больше внимания уделять своему ребенку, что позволит семье быть сплочённее, а детям – ближе к отцу.  

Светлана Сахно      Фото автора

 

Мнение

Вакиль Иштакбаев, папа двух сыновей:

- Два моих сына   в числе 10 учеников Янтышевской школы сегодня учатся и проживают в интернате школы села Тытыр-Узяк. Поэтому встречаемся с ними только в выходные дни и на каникулах. Как отец стараюсь уделять им в это время больше внимания – вместе работаем по хозяйству, где они с удовольствием помогают мне, как и в огороде, по дому. Сыновья занимаются спортом, в приоритете у них футбол, волейбол, в составе сборной команды школы выезжают на соревнования. Отец должен быть для детей авторитетом и нам, мужчинам, надо к этому стремиться.

Наталья   Рямова, учитель начальных классов школы №2 с.Акъяр, Председатель муниципального родительского собрания:

- Сегодня как никогда важна роль отца. И наша цель - усилить его значение в жизни как самого ребенка, так и в жизни  школы, общества, чтобы он был на первом плане, надежной защитой для своей семьи.

Это важно потому, что  в условиях сегодняшних реалий у нас потерялись многие нравственные ценности, дети не знают свой истории, имена великих людей, военачальников, те ориентиры, на которые равнялись наши деды, родители, да и мы сами, за счет которых в нас воспитывались патриотические чувства. И сегодня постулат, что отец – глава - глава семьи – самый главный человек - нужно возрождать.  Ведь слово отец имеет общую основу со словами – отчество – отчизна.

Ни для кого не секрет, что в силу различных жизненных обстоятельств, часть отцов отходит от воспитания детей, перекладывая эту функцию на матерей. Но есть и такие отцы, воспитательной практикой которых мы сегодня поделились. Сегодня на нашем форуме  родители были задействованы интерактивно – то есть они непосредственно участвовали в беседах, мастер-классах, опросах, состязаниях… Надеемся, что им было интересно и они сделали для себя определенные выводы.

 

 

Янтура Габбасов, номинант общественной награды   «Отцовская доблесть».

 

          Янтура Байтурович 19 лет работает заведующим хозяйством детского социального приюта в селе Акъяр. Он не только трудолюбивый и добросовестный работник, пользующийся уважением в коллективе и со стороны воспитанников приюта, но и хороший семьянин. С супругой Альбиной Ильдаровной вырастили шестерых детей, старшему из которых 32 года, младшему - 13 лет. Двое из его детей – школьники. Габбасовы – бабушка и дедушка восьми внуков.

Со слов Янтуры Габбасова, главный принцип воспитания в их семье – это  воспитание трудолюбием, учат детей уважать и почитать старших, хранить семейные традиции и поддерживать родных и близких, вести здоровый образ жизни. Такая награда для мужчины очень приятна и станет хорошим воспитательным примером для других пап.

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: