Все новости
Образование
1 Сентября 2022, 16:10

Школа делает упор на патриотизм

Главная тема года – патриотическое воспитание школьников 

Школа делает упор на патриотизм
Школа делает упор на патриотизм

В преддверии нового учебного года  на базе школы села Бурибай традиционно прошли  муниципальное родительское собрание  и ежегодное августовское совещание по образованию. Старт  педсовету дали секционные заседания районных методических объединений педагогов. 

До начала официальной части  мероприятий для ознакомления с внеурочной деятельностью учащихся школами и детскими садами были развернуты более 20 творческих площадок  по исследовательской деятельности по многим направлениям: физкультурно-массовому и спортивному, агротехническому, техническому и информационно-технологическому, гражданско-патриотическому и другим, которые показали насколько талантливы и трудолюбивы наши дети.

Также были показаны мастер-классы по лапте, сдаче норм ГТО, по логопедическому сопровождению детей (школа с.Бурибай), изготовлению национальных украшений (школа с.Новый Зирган), прошли презентации мини-квадроцикла и электромобиля (ДДТ), проекта «Умный дом» (школа №2 с.Акъяр), флеш-моб с участием волонтеров, юнармейцев, участников Российского движения школьников и другое.

Желающие могли ознакомится с исследовательскими работами школьников в рамках проекта «Успех каждого ребенка», поучаствовать на заседании совета школьного самоуправления школы села Бурибай.

Муниципальное  родительское собрание

 Тема родительского форума -  «Единое образовательное пространство воспитания личности ребенка»

В работе форума участвовали заместитель главы администрации МР по социальным вопросам Роза Расембетова, начальник Управления образования района Салават Байчурин, директор ГБУ РБ РЦППМСП Лейсан Гайсина, председатель Президиума МРС Наталья Рямова, а также представители отдела образования, руководители и специалисты школ и детских садов, педагоги, председатели советов родителей, родители детей, партнеры по социальному сотрудничеству.   

В пленарной части  заседания с приветственными словами к его участникам от имени главы администрации района Рустама Шарипова обратилась его заместитель по социальным вопросам Роза Расембетова.  Она отметила, что Хайбуллинский район находится в числе немногих районов республики, где в преддверии нового учебного года проводится родительский форум, на котором озвучиваются все достижения и поднимаются проблемы сферы образования.

Заместитель главы в числе прочих остановилась на вопросах подготовки и сдачи ГИА, капитального ремонта и подготовки  образовательных учреждений к работе в осенне-зимний период, организации подвоза и безопасности детей, недопущения управления авто- и мототранспортными средствами подростками, большей занятости детей во внеурочное время и пр. Рекомендовала создать в районе Совет отцов  и коротко рассказала о новшествах учебного года.

Содержательным, охватывающим многие стороны образовательной деятельности, было выступление начальника Управления образования  Салавата Байчурина.

                                                                                                                                        Он с гордостью отметил, что по итогам учебного года получили премии   116 победителей и призёров олимпиад и конкурсов, четыре  творческих, исследовательских, спортивных коллектива. 10 выпускников - аттестаты с отличием и медаль «За особые успехи в учении», подтвердив их результатами ЕГЭ,  6  из которых выдержали все экзамены на «5». Это выпускники школ №№1, 2 с. Акъяр,  Татыр-Узяк, с.Уфимский.

 

Благодаря индивидуальной работе с одаренными детьми  впервые в истории района школы имеют восемь  призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, ученица школы с.Татыр-Узяк,  ежегодно становится призером межрегиональной олимпиады по башкирскому языку, ученики школы №2 с.Акъяр третий год - призерами Всероссийского конкурса исследовательских и творческих работ «Мы – гордость Родины», воспитанник детского сада "Бэпембэ", стал  призером  Республиканского конкурса "Моя сказка".

Ведущая  роль в решении задач воспитания  в школе принадлежит  современному  классному  руководителю.  С положительной стороны была отмечена умелая организация работы  с классом и  родителями педагогов О.В.Долматовой (с.Самарское),  Н.Т.Селовсяновой (№1 с.Акъяр),  Р.Ф.Рахметовой (с.Новый Зирган).

 

С 1 сентября   обучающиеся начальных классов  будут учиться по новым стандартам, которые  делают акцент на  единство подходов к образованию и воспитанию детей, ориентир на применение знаний  в практической жизни.

      Все большее общественное значение приобретает на сегодняшний день идея патриотизма и гражданственности. Кроме созданного «шаймуратовского»  класса, в школе  №2 с.Акъяр открыт  кадетский класс. Более того, функционируют   19  юнармейских отрядов, запланирована реализация Программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России».

 

Выразил слова признательности партнерам по сотрудничеству  - специалистам АО «Бурибаевский ГОК» и  ООО «Башкирская медь», которые вместе с учителями физики, химии увлекают школьников  разработкой сложных проектов. 

Успеху детей способствует тесное сотрудничество с вузами. Предпрофильным обучением охвачены 131 обучающийся 5-9 классов в 17 математических, гимназических, инженерных, классах.

 Если раньше в «Инженерной школе УГМК» Свердловской области занимались дети школы с. Бурибай, то в этом году дети еще из семи школ района. 

Старшеклассники получили возможность учиться в классах  УГНТУ, открытых в шести  школах района. В сотрудничестве с БГПУ им. М.Акмуллы и Сибайским институтом БашГУ  создан сетевой  психолого-педагогический класс. Школы района начинают сотрудничество с Сибайским филиалом Института стратегических исследований РБ.

В то же время Салават Байчурин отметил, что руководители школ должны выстроить более эффективную работу  учителей, и в первую очередь, классных руководителей, индивидуально   заниматься профориентацией каждого ученика.

Не высок пока и уровень сформированности читательской грамотности среди учеников (38%), что должно стать ориентиром не только для педагогов в работе по развитию читательских компетенций учащихся, но и для родителей. Необходимо  пресекать  чрезмерное увлечение детей современными смартфонами и гаджетами, и прививать любовь к чтению.  

 

 -  За учебный год проведено  пять муниципальных родительских собраний. У МРС имеется своя официальная страница в социальной сети ВКонтакте, где публикуются новости, размещаются методические материалы и проводятся опросы родителей, - проинформировала председатель Президиума МРС Наталья Рямова.

На основе проведенного анкетирования родителей по вопросам общей безопасности рассказала  об определении актуальных тем  для совместной воспитательной деятельности школ и родителей и отметила необходимость более тесного сотрудничества.  

В своем выступлении председатель Совета родителей школы №2 с.Акъяр Гюзель Гайсина представила опыт работы по вопросам безопасности и успеваемости детей. Это родительские собрания, общение в родительских чатах, совместные вечерние рейды и индивидуальные беседы с родителями, участие  в конкурсно-развлекательных программах. Подняла тревожащие родителей вопросы: дорожная, бытовая и интернет безопасность детей, улучшение технической оснащенности учебных кабинетов. Отметила, что одно из нововведений  нового учебного года – возможность изъятия педагогом сотовых телефонов до начала урока, к чему школьники должны быть готовы.

Директор Республиканского Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Лейсан Гайсина рассказала  о помощи специалистов учреждения ребенку, семье, педагогу и  об организации специальных образовательных условий для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, работе консультационно-диагностического центра, куда может обратиться любой из родителей.

Опытом работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию поделилась классный руководитель школы с.Бурибай Филюза Байдавлетова. С ее слов, нынешние школьники зачастую растеряны, поскольку не могут найти объяснение всем противоречиям хода истории. Поэтому система патриотического воспитания в классе строится с учётом степени подготовленности учащихся к жизни и деятельности в коллективе, их умения самостоятельно принимать решения и действовать, вырабатывать собственные взгляды на окружающее, на нравственные требования и оценки. Чему способствует активное участие подростков в различных школьных и классных мероприятиях, военно-патриотической деятельности.

  Управляющий делами СП Таналыкский сельсовет Ольга Пономарева  также поделилась практикой совместной работы органов местного самоуправления, образовательных организаций, отдела опеки и попечительства, КДН и службы Семьи по работе с семьями по профилактике правонарушений несовершеннолетних, рассказала о работе с неблагополучными семьями и семьями, оказавшимися в ТЖС,  об оказании им необходимой поддержки и помощи в воспитании детей, контроле за условиями жизни.

Главным решением собрания стало обеспечение всестороннего взаимодействия родителей и школы в целях совершенствования системы воспитания и дополнительного образования в районе.

Приятным моментом - награждение лучших работников образования и представителей родительской общественности.

Августовский педсовет

Тема районного педагогического форума -  «Воспитание - стратегический ориентир качественного образования в условиях обновленных федеральных государственных образовательных стандартов»

Почетные гости  педсовета: глава Администрации муниципального района Рустам Шарипов, заместитель руководителя Агентства по печати и средствам массовой информации РБ Марат Газизов, депутат Государственного Собрания - Курултая РБ, председатель Региональной общественной организации “Общество башкирских женщин” Гульнур Кульсарина, также главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций, делегации образовательных организаций, представители родительской общественности.

 

Совместной  работой педагогические работники  школ и детских садов подвели итоги работы образовательных учреждений района в 2021-22 учебном году, обозначили ключевые направления  и определили планы дальнейшей деятельности, обсудили основные задачи  воспитания личности ребенка  в наступившем учебном году, обсуждение которых также чуть ранее шло на секционных занятиях педагогов, муниципальном родительском собрании.

 

Глава администрации района Рустам Шарипов поздравил присутствующих с началом нового учебного года, выразил благодарность за  эффективную работу и пожелал, чтобы различных достижений в будущем было как можно больше.

- Приоритеты местного самоуправления в образовании – неизменны. Это создание благоприятных условий для обучения и воспитания детей. Для функционирования и развития системы образования района мы выделяем более половины районного бюджета. Так, в 2022 году планируется направить 1 млрд. 180 млн. рублей, - сказал  Рустам Динисламович.

Отметил, что в районе ведется большая работа по модернизации материально-технической базы образовательных учреждений. К примеру, ученик села Макан придут учиться в обновленную, капитально отремонтированную по федеральной программе, школу. На 2023 год запланированы ремонтные работы в школе №1 с.Акъяр и с.Уфимский, в последующие годы – в образовательных учреждениях н.п. Мамбетово, Самарское, Исянгильдино, Целинное, школе №2 с.Акъяр, Большеабишево и Антинган. В текущем году инвесторами будет возведено здание нового пищеблока для школы с.Уфимский. Для этого же населенного пункта идет проектирование нового детского сада. Готовы все корпуса строящейся школы №3 в райцентре, ведется монтаж кровли, окон, электрики, вентиляции, проводятся отделочные работы, благоустройство территории.

В школах сел Степной, Новый-Зирган, Татыр-Узяк и Макан открыли центры «Точка роста». В рамках проекта  «Цифровая образовательная среда» - 10 школ  района оснащены ноутбуками и многофункциональными устройствами. 

Благодаря этому пополнилась материально-техническая база для реализации основных и дополнительных программ.

На школьных автобусах организован ежедневный подвоз 1050 учащихся, в том числе 399 учащихся по району, 411 учащихся по с.Акъяр и 240 учащихся - по с.Бурибай.  Маршрутами охвачены 44 населенных пункта. Задействованы 34 автобуса.

В новом учебном году школу ждет ряд важных изменений. Прежде всего это вопросы воспитания молодежи, учитывающие современные вызовы.  В школах вводится новая должность советника директора по воспитанию, которые будут заниматься патриотическим воспитанием детей, учебная неделя будет начинаться с выноса флага, исполнения  гимна России и  Башкортостана и тематических бесед учеников с учителем о современном мире.

В стенах школы с.Бурибай откроется класс имени Героя РФ генерал-майора М.Шаймуратова. В «шаймуратовском классе» будет выстроена систематическая работа, направленная на воспитание уважения к истории страны, патриотизма, чувства гордости за Родину, республику на примере героизма воинов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, формирование духовно-нравственных ценностей, здорового образа жизни, содействие становлению активной гражданской позиции.

С особой тревогой глава администрации района говорил о возросшем количестве ДТП с участием несовершеннолетних. Если с января по август 2021 года произошло три ДТП, в которых пострадали четыре несовершеннолетних (все ДТП произошли по вине водителей), то за аналогичный период текущего года ДТП с участием несовершеннолетних увеличилось до восьми  с одним пострадавшим. Общей задачей назвал целенаправленную деятельность по выявлению, предупреждению и устранению причин и условий, способствующих дорожно-транспортным происшествиям.

 

Завершая выступление Рустам Шарипов отметил, что в конечном итоге все усилия должны быть направлены на повышение качества образования. Необходимые условия, чтобы сделать образование района качественным, эффективным и доступным есть.

- Сегодня мы ждём от  педагогических работников обновления работы на всех уровнях образования, нам необходимо максимально использовать новые педагогические технологии, интеграцию образовательной среды.

 

Заместитель руководителя Агентства по печати и средствам массовой информации РБ Марат Газизов  вкратце остановился на основных моментах республиканского августовского совещания – вводимых новшествах,  направленных на усиление  патриотического воспитания, наличии хорошей инфраструктуры образовательных учреждений для обеспечения качественного образования,   максимальном приближении подготовки кадров к запросам работодателей, создании условий для роста профессиональной конкурентоспособности детей, развитии высшей школы, решении проблемы дефицита учителей и на повышении престижа учительской профессии. Также он передал в сферу образования района небольшой подарок – книги о выдающихся личностях Башкортостана.

Говоря о высокой роли учителя в условиях современности, депутат Государственного Собрания - Курултая РБ, председатель РОО “Общество башкирских женщин” Гульнур Кульсарина   отметила активную работу педагогов района, их успешное участие на многих международных, всероссийских и республиканских конкурсах.

Подводя итоги, можно сказать, что основными вопросами форума стали вопросы повышения качества образования, создания единого образовательного пространства, введения обновленных федеральных государственных образовательных стандартов, особенности идеологической воспитательной работы с обучающимися и педагогическими работниками образовательных организаций и др.

В завершении пленарного заседания  состоялось награждение лучших работников образования и подведение итогов конкурсов среди образовательных и дошкольных организаций, а также вручение денежных сертификатов молодым педагогам.

Светлана Сахно     Фото автора

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: