Все новости
Образование
25 Августа 2022, 16:43

Муниципальное родительское собрание в Хайбуллинском районе завершило свою работу

Как ожидается, в новом учебном году в районе  за парты сядет порядка 3000 учеников, из них 364 первоклассников. В школах района работает 361 педагог.

Муниципальное родительское собрание  в Хайбуллинском районе завершило свою работу
Муниципальное родительское собрание в Хайбуллинском районе завершило свою работу

Тема родительского форума  -  «Единое образовательное пространство воспитания личности ребенка»

Как ожидается, в новом учебном году в районе  за парты сядет порядка 3000 учеников, из них 364 первоклассников. В школах района работает 361 педагог.

В работе форума участвовали заместитель главы администрации МР по социальным вопросам Роза Расембетова, начальник Управления образования района Салават Байчурин, директор ГБУ РБ РЦППМСП Лейсан Гайсина, председатель Президиума МРС Наталья Рямова, а также представители отдела образования, руководители и специалисты школ и детских садов, педагоги, председатели советов родителей, родители детей, партнеры по социальному сотрудничеству.

С приветственным словом от имени главы администрации МР Рустама Шарипова, открыв муниципальное родительское собрание, к его участникам обратилась заместитель главы администрации МР по социальным вопросам Роза Расембетова. Она отметила, что Хайбуллинский район находится в числе тех немногих районов республики, где в преддверии нового учебного года проводится родительский форум, на котором озвучиваются все достижения и проблемы сферы образования.

Роза Равзатовна в числе прочих остановилась на вопросах капитального ремонта и подготовки  образовательных учреждений к работе в осенне-зимний период, подготовке и сдаче ГИА, организации подвоза и безопасности детей, в том числе недопущения управления авто- мототранспортными средствами подростками, большей занятости детей во внеурочное время и пр.

Рассказала о новшествах учебного года, который принес с собой преобразования в образовательном процессе, теперь в школах большой упор будет делаться на воспитание патриотической личности, для чего вводится новая должность «Советник директора по воспитанию», а учебная неделя будет начинаться с выноса флага и тематических бесед «Разговор о важном» и в этих вопросах взаимодействия школе и родителям нужно объединиться. Также  было рекомендовано создать в районе Совет отцов.

Официальную часть продолжило выступление  начальника Управления образования  Салавата Байчурина. Им были озвучены основные показатели деятельности, планы и задачи по дальнейшему развитию системы образования района. Кроме того он отметил важность патриотического воспитания, а образование  должно строиться опираясь на нравственные и человеческие ценности. Сегодня основная цель системы образования – повышение качества результатов и воспитание патриотов, умеющих ценить свою Родину.

Председатель Президиума МРС Наталья Рямова на основе проведенного анкетирования рассказала  об определении актуальных тематик совместной воспитательной деятельности общеобразовательных организаций и родителей.

В своем выступлении председатель Совета родителей школы №2 с.Акъяр Гюзель Гайсина представила практику работы по безопасности.

 Директор ГБУ РБ РЦППМСП Лейсан Гайсина рассказала об организации специальных образовательных условий для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.

Опытом работы по патриотическому воспитанию школьников поделилась классный руководитель школы с.Бурибай Филюза Байдавлетова. Управляющий делами СП Таналыкский сельсовет Ольга Понамарева – практикой работы органов местного самоуправления по работе с семьями по профилактике правонарушений несовершеннолетних, неблагополучными семьями и семьями, оказавшимися в ТЖС по оказанию им необходимой поддержки и помощи в воспитании детей.

Главным решением собрания стало обеспечение всестороннего взаимодействия родителей и школы в целях совершенствования системы воспитания и дополнительного образования в районе.

Приятным моментом - награждение лучших работников образования и представителей родительской общественности.

Светлана Сахно     Фото автора

 

 

 

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: