Новости
31 Марта , 11:44

Башкирия стала лидером Приволжья по оснащению кабинетов труда

В 2025 году в 711 школах Башкирии оснастили кабинеты труда и основ безопасности и защиты Родины на сумму свыше 203 млн рублей.

Башкирия стала лидером Приволжья по оснащению кабинетов трудаБашкирия стала лидером Приволжья по оснащению кабинетов труда
Башкирия стала лидером Приволжья по оснащению кабинетов труда

Такие данные сообщил на 31-м заседании Госсобрания — Курултая РБ премьер-министр Андрей Назаров, представивший отчет о работе правительства. По количеству оснащенных тематических кабинетов регион стал первым в Приволжье и четвертым в России. Напомним, в прошлом году после встречи с учителями основ безопасности и защиты Родины Глава Башкирии поручил проработать вопрос дополнительного оснащения учебных классов, писал «Башинформ».

Также по итогам прошлого года республика вошла в семерку регионов-лидеров, завершивших капитальный ремонт школ к началу учебного года. За отчетный год ввели три новые школы и отремонтировали 35 зданий образовательных учреждений, два детских сада и два колледжа.

Башкирия – лидер по развитию проекта «Профессионалитет». В 2025 году создано 5 образовательных кластеров на 470 млн рублей. Теперь их в республике 19. В этом году создадут еще 8 кластеров. В кластерах в том числе ведется активная подготовка кадров в сфере беспилотных авиационных систем. Три колледжа реализуют программы среднего профессионального образования, а на базе 20 школ работают специализированные кружки. В Уфимском колледже радиоэлектроники создан Центр практической подготовки.

«В Центре имени Владлена Татарского готовим парней, которые сегодня внесут свой вклад в Победу. А завтра эти же навыки пригодятся в мирной жизни – в сельском хозяйстве, промышленности, геодезии и многих других сферах», – отметил Андрей Назаров.

Источник и фото: bashinform.ru

Автор:
Читайте нас