

Как рассказывает ИА «Башинформ», в мероприятии приняли участие более 150 человек – эксперты, учёные и представители национально-культурных организаций из разных регионов России и Беларуси.
Шамиль Батчаев, кандидат исторических наук, заведующий сектором дореволюционной истории государственного историко-культурного музея-заповедника имени М. О. Байчоровой из Карачаево-Черкесии, отметил, что именно в периоды серьёзных испытаний, таких как военный конфликт или социально-экономический кризис, проявляются сплочённость и единство народа. Он подчеркнул, что в мирное время люди могут не понимать друг друга или даже ссориться, однако в трудные моменты проявляется стойкость и сила государства. По его мнению, если многонациональное государство сможет преодолеть эти вызовы, значит в нем, несмотря на все противоречия, мы чувствуем себя гражданами
Марина Мартынова, заведующая центром европейских исследований Института этнологии и антропологии РАН из Москвы, рассказала, что в Башкортостане у неё много знакомых и коллег, что и у них в институте есть сотрудники, которые родом отсюда. Она подчеркнула, что с самого начала специальной военной операции они отмечали, как много добровольцев из Башкирии отправилось на фронт. Она считает, что роль республики в этом вопросе значительна. По её словам, не менее важно и то, что жители региона в повседневной жизни дружны, едины, любят Россию, поддерживают традиционную культуру и историю своего народа.
Мухаммат Мусаев, участник специальной военной операции, председатель общественной организации «Память гор», депутат городского собрания Буйнакска из Дагестана, рассказал, что служил вместе с башкирами ещё во время срочной службы. Он отметил, что среди них много смелых и доблестных ребят, участвующих в СВО. По словам ветерана, башкирские бойцы искренние, доброжелательные и настоящие патриоты своей Родины. Он добавил, что Башкортостан активно отправляет гуманитарную помощь на фронт своим воинам, и такими масштабами могут похвастаться далеко не все регионы. Мухаммат Мусаев подчеркнул, что для солдат на передовой любая поддержка, даже простое письмо от школьницы греет солдатам душу. Он отметил, что, впервые посетив Башкортостан, был поражён гостеприимством жителей и теперь с особым теплом относится к этому региону и любит Уфу.