Все новости
Новости
24 Октября 2025, 21:19

Глава Башкирии осмотрел комплекс «Салют» и пообщался с подопечными

В Уфе на базе реабилитационно-образовательного комплекса «Салют» проходит IV Всероссийский форум «Ломая барьеры». 24 октября Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил учреждение, где встретился с его юными подопечными и ознакомился с работой центра.

Глава Башкирии осмотрел комплекс «Салют» и пообщался с подопечными
Глава Башкирии осмотрел комплекс «Салют» и пообщался с подопечными

Комплекс «Салют» был построен по инициативе руководителя региона на базе бывшего одноимённого санатория в Кировском районе Уфы и открылся в октябре 2024 года. Общая площадь его зданий составляет 25,7 тысячи квадратных метров. Здесь работают реабилитационный центр на 250 посещений в день, стационары с медицинским блоком, детский центр психоневрологии и эпилептологии Республиканской детской клинической больницы, а также школа «Йондоз» на 192 места. Ежегодно «Салют» принимает около 6 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья.

Директор учреждения Милана Скоробогатова отметила, что юные пациенты получают здесь комплексную помощь: для них организованы реабилитационные, образовательные и медицинские услуги.

Радий Хабиров осмотрел столовую, мастерские, зал лечебной физкультуры, бассейн, кабинет психолога, сенсорную комнату, стоматологический блок, где проводят лечение зубов под общим обезболиванием, а также учебные классы образовательного центра «Йондоз».

Глава региона также посетил выставку, организованную в фойе «Салюта» в рамках форума «Ломая барьеры». На ней российские предприятия и организации представили проекты и продукцию, направленные на реабилитацию и социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья.

Представители Уфимского художественно-промышленного колледжа рассказали, что в учебном заведении созданы все необходимые условия для обучения студентов с инвалидностью, а также оказывается помощь выпускникам в трудоустройстве.

В разговоре с журналистом агентства «Башинформ» Радий Хабиров подчеркнул, что в республике выстроена системная работа по поддержке особенных детей. Он отметил, что в создание «Салюта» вложили всю душу. Также он выразил гордость за систему реабилитации, которая реально помогает особенным детям. Руководитель региона отметил, что в комплексе собрана уникальная команда специалистов и важно, что удалось объединить реабилитацию, медицину и образование. Он подчеркнул, что долг и приоритет властей – создать максимально комфортные условия для особенных ребят и их родителей.

Фото: Олег Яровиков (bashinform.ru)

Автор: Максим Миговка
Читайте нас