Все новости
Новости
7 Октября 2025, 21:50

Как изменилось питание школьников в Башкирии за последние годы

Журналисты посетили школьные столовые Башкортостана, чтобы проверить качество питания и узнать мнение детей и их родителей.

Как изменилось питание школьников в Башкирии за последние годы
Как изменилось питание школьников в Башкирии за последние годы

Контроль за происхождением и качеством продукции в школьных столовых усилился в разы. Раньше, бывало, детей кормили привозной, перемороженной буйволятиной. Сейчас такого не встретишь.

Заместитель управляющего ИП «Семенихина М.А.» Татьяна Надеева, предприятие которой организует питание школьников в Ишимбае, рассказала газете «Восход», что молоко, кефир, сметану и сливочное масло поставляет Уфимский молокозавод, а мясо производит специализированный комбинат, работающий именно для детского питания. Овощи закупаются у фермеров, а также у местных жителей – картофель, морковь, лук. В этом году заготовлены вишня и смородина для приготовления плодово-ягодного напитка. Хлеб закупают только ишимбайский.

В Чишминском районе также всё больше овощей для школьных столовых поступает от местных жителей. Зимфира Галимзянова из села Дурасово рассказала газете «Родник плюс», что каждую осень сдаёт по три–четыре тонны капусты сортов «Слава», «Подарок» и «Мегатон». Последний сорт отличается сочностью и вкусом, подходит для салатов и засолки.

Проблема школьного питания ещё несколько лет назад стояла крайне остро. Тогда поступало много жалоб от родителей и детей – не нравились вкус и качество блюд. Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что благодаря совместной работе Минторга, Минобразования, муниципалитетов и родительского сообщества ситуацию удалось исправить. Жалобы практически исчезли, а башкирский опыт признали одним из лучших в стране.

Мини-опрос показал, что чаще всего детям нравятся простые блюда – макароны и картофельное пюре. Старший повар Полилингвальной многопрофильной школы № 2 села Мишкино Лидия Ишмурзина рассказала газете «Дружба», что секрет нежного пюре без комочков заключается в специальной машине. После капитального ремонта кухни и столовой появилось новое оборудование – духовые шкафы и плиты, и теперь работать поварам стало гораздо приятнее.

В сибайской школе № 6 после первого урока учеников ждал завтрак: омлет, сыр, яблочный сок, чай и свежий хлеб. Ученица Полина рассказала «Сибайскому рабочему», что ей нравится, как готовят повара, особенно гречневая каша с куриным филе и овощами. Девочка также рассказала, что обедает бесплатно, так как её отец – участник СВО. Одиннадцатиклассница Снежана Гаврилова поделилась, что берёт с собой бутерброды, но в школьном буфете тоже продают вкусную выпечку – пиццу, сосиски в тесте и хот-доги. Её младший брат, второклассник Ярослав, с удовольствием ест в столовой и особенно любит макароны с сыром.

Шеф-повар школы «Взлетай» Уфимского района Гульсасяк Ганиева рассказала, что коллектив старается готовить вкусно и полезно. Меню включает несколько видов молочных каш, супов, салатов. Среди любимых блюд – рассольник Ленинградский с перловкой, щи, борщ, домашняя лапша, гороховый и рисовый супы. Куриные котлеты и рыбные биточки поставляют в виде полуфабрикатов, а дети особенно любят котлеты из минтая.

В школах Октябрьского появились новинки – рыбные палочки, куриные фрикадельки, паста с курицей, молочный рисовый суп. С осени в меню включили башкирский суп «Ыумас ашы», напоминающий русскую затируху. Руководитель комбината питания Татьяна Абрамова рассказала «Октябрьскому нефтянику», что это блюдо соответствует санитарным требованиям, просто в приготовлении и недорого. Если оно понравится детям, его оставят в постоянном меню.

Во всех школах республики проходят дни открытых дверей, когда родители могут прийти и попробовать блюда. Мама двух школьников Лиляна Хузина рассказала газете «Калтасинская заря», что некоторые дети неохотно едят школьную еду – многое зависит от привычек в семье. Если ребёнок привык к чипсам и сладостям, уговорить его на суп или кашу бывает трудно.

Председатель родительского комитета из Ермекеевского района Фидан Насыров рассказал газете «Ермекеевские новости», что проверку всегда начинает с пищеблока – обращает внимание на чистоту, температуру блюд и вкус. Он отметил, что еда всегда горячая и вкусная, и признался, что теперь спокоен за питание детей.

Родительница Нурсиля Аминова из села Кармаскалы рассказала газете «Кармаскалинская новь», что посещала дни открытых дверей и уверена в качестве и сбалансированности питания. Особо она отметила, что для детей выпекают хлеб с пониженным содержанием соли. А член родительского комитета школы села Рощинский Динара Абдуллина поделилась газете «Сельские нивы», что её дети довольны питанием и даже просят дома готовить тушёную картошку с мясом, как в школе. Единственная просьба – вернуть в меню плов, который раньше очень нравился ученикам.

Шеф-повар Башкирской гимназии села Малояз Ольга Сергеева, работающая уже более двадцати лет, рассказала изданию «На земле Салавата», что самым важным для неё является благодарность детей. По её словам, если готовить с настроением, блюда получаются особенно вкусными. Анеля Мингалиева, мама восьмиклассника, рассказала, что родители теперь в основном довольны питанием, и контраст с прошлыми годами разительный – некоторые уверены, что в школе кормят даже лучше, чем дома.

В столовой школы № 3 Благовещенска рабочий день начинается в четыре утра. Здесь готовят еду самостоятельно, не разогревая привозные блюда. Повара включают котлы и подготавливают продукты по меню. Часть готовых блюд отправляют в холодильник на 48 часов – на случай проверки качества. В коллективе работает пять человек, а недавно сюда стали приходить студенты на практику. Некоторым настолько нравится работа, что они возвращаются снова, отмечает газета «Панорама».

Фанира Шаяхметова, работающая в Серменевской школе Белорецкого района уже 34 года, рассказала газете «Урал», что раньше сама бегала по магазинам за продуктами и составляла меню из того, что было. Родители тогда помогали, принося картофель и обменивая его на продукты. Сейчас всё иначе – закупки проходят через конкурс, подрядчик сам составляет меню и технологические карты. Поварам остаётся только обеспечить детей горячими и вкусными блюдами из местных продуктов.

Десятиклассница Ульяна Баньшикова из Туймазов рассказала «Туймазинскому вестнику», что занимается волейболом и питается в школьной столовой три раза в день. Она отметила, что за последние годы ни разу не встречала невкусных блюд. Больше всего ей нравятся макароны с котлетой, а также то, что теперь школьники могут заранее выбирать меню из трёх блюд. Компот, по её словам, готовят как дома – вкусный и в меру сладкий.

Фото: bashinform.ru

Автор: Максим Миговка
Читайте нас