Новости
2 Июля 2025, 17:17

Проректор РГУТИС Татьяна Кривошеева высоко оценила науку и туризм в Башкирии

В Уфе с 2 по 4 июля проходит XIII Всероссийский съезд советов молодых учёных и студенческих научных обществ. Форум проводится ежегодно по поручению Президента России в рамках Десятилетия науки и технологий. Площадкой мероприятия стал конгресс-холл «Торатау», в нём принимают участие около 2000 учёных из России, Белоруссии, Китая, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Армении и Кыргызстана.

Проректор РГУТИС Татьяна Кривошеева высоко оценила науку и туризм в БашкирииПроректор РГУТИС Татьяна Кривошеева высоко оценила науку и туризм в Башкирии
Проректор РГУТИС Татьяна Кривошеева высоко оценила науку и туризм в Башкирии

Проректор по научной деятельности и дополнительному профессиональному образованию Российского государственного университета туризма и сервиса Татьяна Кривошеева в разговоре с журналистом ГорОбзор.ру отметила, что Башкортостан обладает значительным потенциалом для развития научно-популярного туризма благодаря сочетанию научно-образовательных, культурных и промышленных объектов.

Она указала, что в регионе работает Евразийский научно-образовательный центр, что само по себе является серьёзным потенциалом. По её словам, все учреждения высшего образования потенциально интересны для включения в маршруты научно-популярного туризма, а также объекты культурного и исторического наследия, если на них ведётся исследовательская деятельность. Она добавила, что и промышленные предприятия, имеющие в своей деятельности научные разработки и совершенствование технологий, также могут быть частью таких маршрутов.

Татьяна Кривошеева подчеркнула важность выставочных мероприятий съезда, включая выставку «Евразийского НОЦ», в деле популяризации научных профессий. По её мнению, такие экспозиции объединяют учёных, студентов и школьников, демонстрируют их достижения и вдохновляют новых участников научного сообщества. Она отметила, что научно-популярный туризм становится всё более востребованным направлением, объединяющим науку, образование и путешествия.

Она пояснила, что научно-популярный туризм – это инициатива в рамках Десятилетия науки и технологий, цель которой – дать каждому жителю страны возможность познакомиться с передовыми научными достижениями. По её словам, объекты, двигающие российскую науку, должны быть открыты и адаптированы для посещения, чтобы каждый человек мог гордиться этими достижениями, а молодое поколение – вдохновляться ими.

По мнению Татьяны Кривошеевой, Башкирия также известна своей активной поддержкой молодёжи, и это отражается в региональной политике. Она напомнила, что за последние четыре года республика выделила около 900 млн рублей из бюджета на развитие науки. Средства были направлены, в частности, на поддержку молодых учёных, приоритетные исследования и создание лабораторий мирового уровня. Из них 80 млн рублей пошли на 11 проектов по приоритетным направлениям Евразийского НОЦ, 300 млн рублей – на четыре лаборатории мирового уровня. Ещё 400 млн рублей выделили на гранты, которые позволили 531 учёному пройти стажировки, а 133 молодым исследователям – улучшить жилищные условия за два года.

Она также рассказала, что присутствовала на пленарном заседании съезда, и обратила внимание, что Глава Башкортостана Радий Хабиров неоднократно подчёркивал необходимость создания комфортных условий для профессионального развития молодых специалистов, в том числе обеспечения их жильём. Она отметила, что такие заявления дают заряд молодёжи, рассматривающей Уфу и республику как площадку для карьерного роста. Также она заявила, что, по рейтингу по созданию научной и технологической инфраструктуры, Башкирия является лидером по мерам поддержки молодых учёных.

Проректор РГУТИС отмечает, что регион третий год подряд входит в топ-10 Национального рейтинга научно-технологического развития. В Башкортостане работает более 4,5 тысяч исследователей, и каждый пятый из них – молодой специалист до 29 лет.

По итогам визита в Уфу она добавила, что как человек, увлечённый туризмом, получила исключительно положительные впечатления. Татьяна Кривошеева заключила, что Уфа интересна широкой аудитории: молодёжи, взрослым и детям. Также проректор РГУТИС подчеркнула, что это её первый визит в город, и пообещала вернуться уже с туристической целью и со своей семьёй.

Фото: Сергей Словохотов (gorobzor.ru)

Автор:Максим Миговка
Читайте нас