Правда: Правильно спасать тонущего так: подплыть сзади, рукой под грудью охватить и буксировать к берегу. Еще лучше вариант – подплыть максимально близко и кинуть человеку спасательный круг или надувную подушку. Если вы не умеете плавать, не нужно пытаться спасти человека – будет не один утонувший, а два: в панике тонущий схватится за вас и потащит на дно.
Если человек потерял сознание – оказывать первую помощь нужно немедленно до прибытия скорой помощи – у вас есть несколько минут, прежде чем процессы в организме станут необратимыми.
А вот сейчас самое важное: человеку, который тонул и нахлебался воды, после того как его откачали, нельзя вставать! Вызывайте «скорую», а он пока лежит на боку! Дело в том, что в легких часто остается вода, если человек будет двигаться, она «подпрыгнет» и перекроет дыхательные пути. Это называется «вторичное» или «сухое» утопление. Откачать в этом случае практически невозможно.
Самая страшная вещь на воде – паника. Например, плывет человек по реке, понимает, что устал, силы вот-вот закончатся. Что он делает? В панике решает, что, откуда зашел, туда ему и надо, разворачивается и плывет обратно. Против течения! А нужно – кратчайшим путем плыть к берегу! Пройдете потом сто метров, ничего страшного не произойдет.
Фото: Станислав Шахов, Валерий Шахов