«Когда происходит незаконная вырубка леса, пострадавшим лицом выступает министерство лесного хозяйства. Чтобы оценить степень тяжести преступления, органы МВД и прокуратуры обращаются к нам», - написала она.
По ее словам, за 2023 год в службу поступило 96 материалов уголовных дел о незаконной вырубке леса в Башкирии. По расчётам специалистов, ущерб государственному лесному фонду составил 64 207 392 рубля.
«Для сравнения: за год число выявленных фактов незаконной рубки леса в республике выросло в 1,8 раза, а суммы ущерба — в 3,9 раза. Виновникам направлены предписания о возмещении вреда, также им предстоит ответить по двум статьям Уголовного кодекса РФ», - отметила Светлана Радионова.
Руководитель Росприроднадзора обратила внимание, что контроль за лесными насаждениями в России постоянно усиливается.
Источник и фото: bashinform.ru (Альфия Аглиуллина)