

«Поезд здоровья» курсировал по маршрутам республики в рамках акции «Здоровая республика - здоровый регион», объявленной по поручению главы республики Радия Хабирова.
Основная задача запуска «Поезда здоровья» по отдаленным населенным пунктам - обеспечение доступности медициной помощи для сельских жителей республики с целью раннего выявления заболеваний, факторов риска хронических неинфекционных болезней.
«Поезд здоровья» - это передвижной мобильный комплекс, укомплектованный медицинской техникой. В его составе имеется флюорограф, маммограф, диагностический центр и также выезжают и врачи, в том числе - терапевт, невролог, кардиолог, хирург и другиеспециалисты.
Всего по республике в этом году выехало16 машин - «Поездов здоровья», по 6 маршрутам.
В Хайбуллинском районе выезды были организованы в населенные пункты: Бурибай, Самарское, Степной, Янтышево, Целинное, Подольск
За период работы «Поезда здоровья»проконсультировано 1198 человек, из них 642 пациента осмотрено терапевтом, хирургом - 481,кардиологом - 414, педиатром - 556,отоларингологом - 606, фельдшером - 646, прошли флюорографию - 684 пациентов, маммографию - 581.
Все обследования, анализы и процедуры проводились абсолютно бесплатно. С собой нужно было иметьтолько паспорт и медицинский полис.
Жители нашего района активно проходили необходимые обследования, приходили на консультации к специалистам.
Таким образом, за, практически, месяц работы «Поезда здоровья» в районе, жители даже самых отдаленных сел и деревень смогли пройти осмотр и получить помощь узких специалистов.
Отмечу, что жители отдаленных населенных пунктов района не всегда имеют возможность приехать в райцентр и попасть на прием к врачам центральной районной больницы, а периодически обследоваться, даже, если нет никаких симптомов, чрезвычайно важно.
Чем раньше врачи выявят болезнь и начнут ее лечить, тем больше шансов успешно вылечиться. На ранних стадиях лечится и онкология. Благодаря данной акции у жителей была возможность обследоваться прямо у своего дома. Основная часть пациентов - это пенсионеры, которые не привыкли жаловаться на проблемы со здоровьем.
Если жители нашего района не успели пройти медицинское обследование и получить необходимую консультацию у врача в ходе работы «Поезда здоровья», напоминаем - диспансеризацию или профилактический медосмотр в поликлинике можно пройти в любое время.
Хочется выразить благодарность главам сельских поселений за помощь в организации работы «Поезда здоровья» в сельских поселениях.
Г.Н. Сагинбаева, заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ РБ Акъярская ЦРБ