Все новости
Новости
8 Июня 2023, 16:18

В Башкирии мужчины глубоко осознанно выбирают контрактную службу. Десять историй наших земляков

Башинформ собрал 10 интересных историй от наших земляков, почему они приняли решение заключить контракт и пойти на СВО.

В Башкирии мужчины глубоко осознанно выбирают контрактную службу. Десять историй наших земляков
В Башкирии мужчины глубоко осознанно выбирают контрактную службу. Десять историй наших земляков

Ильгиз, житель Стерлитамака, вместе с двумя друзьями подписал контракт и уехал на СВО. Он рассказал, что в прошлом году был в Луганске, охранял детишек в детском садике. Там он лично видел, как возле детской площадки упала американская Himers с надписью: «Все лучшее детям». Хорошо, что не разорвалась, бракованная попалась. Ильгизу жалко детей, потому что они никогда не видели мирную жизнь и спокойно рассказывают, как найти растяжку, по звуку определяют, какая ракета летит. Для них это нормально, а для нас — нет. Поэтому мы и идем на фронт, добить фашистскую гадину до конца.

А в Дуванском районе Башкирии контрактниками стали сразу пять сотрудников администрации. По словам главы района Фаиля Мухамадеева, сотрудники администрации съездили на Донбасс в командировку, отвезли гуманитарную помощь, увидели, как и чем там живут ребята, а по возвращении написали заявление, чтобы пойти туда уже бойцами.

Сотрудник администрации Куюргазинского района, который подписал контракт, поделился, что своим детишкам всегда рассказывает историю нашего Отечества, вместе посещает музеи, смотрит фильмы о России, о ее героях, о ее восстановлении после войны. Старается с малых лет им привить любовь к Родине. В такое непростое, тяжелое время, когда его друзья находятся в зоне СВО, он не может оставаться равнодушным, должен быть там, рядом со своими товарищами. Его семья это понимает и поддерживает. Но и за свою семью он будет спокоен, так как она будет обеспечиваться государством.

Сергею 48 лет, он работал слесарем на предприятии «Уфаводоканал». Срочную службу проходил в пограничных войсках. Свой выбор отправиться в зону военных действий Сергей объясняет просто: «Я ждал повестку с первых дней объявления частичной мобилизации, но так и не дождавшись, сам отправился в военкомат и подписал контракт с Министерством обороны. Вопрос участия в СВО для меня не стоял, у меня есть определенный опыт и, как мне кажется, он может пригодиться». Сергей считает делом чести присоединиться к своим товарищам, которые уже находятся на защите России.

Медик из Сибая Марат Хабибуллин также поделился своей историей: «Пойти на СВО меня заставили события на Украине, зверства нацистов в Луганской и Донецкой областях. Родину нужно защищать в такой трудный момент. Думаю, каждый мужчина должен пойти, не задумываясь, и помочь тем, чем может. Мы, медработники, тем более. С передовой нам привозят раненых. Моя задача быстро и правильно оказать им первую помощь и передать в медвзвод».

«Я по образованию – спасатель. Мой старший брат с 2022 года находится в зоне специальной военной операции. Да и многие мои друзья, знакомые находятся на территории СВО с первых дней. Я долго думал, размышлял. Мне тоже уже не хотелось оставаться в стороне. А кто же, если не мы?» – рассказывает боец Динар Х.

Сын контрактника из Советского района Уфы с гордостью рассказывает про своего отца: «Отцу недавно исполнился 51 год. Он не мог сидеть и смотреть, как страдают наши мирные граждане и, конечно, любит Родину. В ноябре 2022 года он уже уходил по контракту, вернулся недавно, отдохнул и подписал новый контракт. Мы отнеслись к его решению с уважением и пониманием, гордимся! Верим и ждём обратно».

Житель Куюргазинского района Башкирии Роман подписал контракт, чтобы пойти на СВО вместе со своим сыном, тоже контрактником. «Если не мы к ним пойдем, то они к нам придут!» – слова жителя Куюргазинского района Башкирии Романа, который подписал контракт, чтобы пойти на СВО вместе со своим сыном, тоже контрактником. «Мои предки были военными. Прадед служил в разведроте, и отец тоже продолжил эту семейную традицию. Я обязан помочь нашей армии! Наши бойцы всегда смелые, дружные, бесстрашные! Я уверен, мы победим!» – говорит Роман.

А 44-летний боец отряда им. Салавата Юлаева с позывным «Агроном, рассказал авторам фильма RT «Братья», что ему до этого не приходилось служить по семейным обстоятельствам. Чтобы враг не оказался возле его дома, возле его близких, он принял для себя главное решение – пойти на СВО. Семья его поддержала, старший сын, который сначала немного удивился, после разговора с отцом, понял его решение, и сказал, что гордится им.

 «Уважаемые мужчины, не оставайтесь в стороне. Давайте вместе защитим свою Родину, своих родных и близких. Присоединяйтесь к нам, лучшим сынам своего отечества. Только вместе мы сможем дать отпор врагу и обеспечить светлое будущее нашим детям, чтобы они не знали, что такое война», – вот так обратились военнослужащие Стерлитамака в своем видеообращении к землякам с призывом вступить в ряды российской армии, подписав контракт на военную службу.

Жители Башкирии, желающие заключить контракт, могут обратиться по единому справочному номеру 177, в Ситуационный центр 122 или (347) 218-19-19, ближайший офис МФЦ «Мои документы». Также ответы на ваши вопросы можно найти на сайте башбат.рф, а также чат-ботах в Телеграме для желающих поступить на военную службу по контракту и по мерам социальной поддержки участникам СВО и членам их семей.

На военную службу по контракту принимаются мужчины до 60 лет (для редких специальностей и исключительных случаев — до 65 лет), пребывающие в запасе, а также не проходившие воинскую службу, но получившие высшее или среднее профессиональное образование.

Фото: bashinform.ru

Автор:Максим Миговка
Читайте нас: