Все новости
Новости
6 Июня 2023, 17:50

Радий Хабиров выступил на Всероссийском совещании руководителей органов ЗАГС

6 июня в Доме Государственного Собрания – Курултая республики Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие во Всероссийском совещании руководителей органов ЗАГС исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Радий Хабиров выступил на Всероссийском совещании руководителей органов ЗАГС
Радий Хабиров выступил на Всероссийском совещании руководителей органов ЗАГС

На форум в Уфу прибыли начальники отделов записи актов гражданского состояния всех российских регионов, представители Федеральной налоговой службы, Министерства юстиции страны. Цель конференции – обмен лучшими практиками, в том числе в сфере цифровой трансформации, расширение перечня электронных услуг.

Напомним, Башкортостан вошёл в топ-10 лучших регионов России федерального рейтинга цифровой трансформации. По итогам 2022 года республика продемонстрировала самые высокие темпы роста в стране по этому направлению. За год регион улучшил результат сразу на 33 позиции.

Радий Хабиров отметил, что на уфимскую конференцию прибыли коллеги из новых регионов России. Глава республики поблагодарил их за совместную работу и пожелал новых успехов.

– Особо хочу поблагодарить наших новых братьев и сестёр из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, – сказал Радий Хабиров. – Приветствуем вас и добро пожаловать на родную землю, в правовую систему Российской Федерации. Вам предстоит много работы.

Радий Хабиров подчеркнул важность межрегионального взаимодействия во время специальной военной операции.

– Хочу выразить благодарность четырем регионам. Осенью прошлого года мы вместе выполняли непростую, нужную и важную для нашей страны задачу по частичной мобилизации, – сказал Радий Хабиров. – Так сложилось, что в Башкортостане – большой мобилизационный ресурс. Мы отправляли наших ребят на боевое слаживание в Свердловскую, Пензенскую и Самарскую области, Татарстан. Примите от них ещё раз слова благодарности, уважения.

На совещании Глава Башкортостана вручил представителям ЗАГС благодарности Главы Башкортостана.

***

Приветствие участникам форума направил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

– Всероссийское совещание в Уфе – это уникальная площадка, которая даёт возможность руководителям органов ЗАГС обсудить актуальные вопросы, поделиться опытом и лучшими практиками, наработанными в регионах, – говорится в приветственном адресе. – Желаю участникам совещания успешной работы, плодотворного общения. Рассчитываю, что ваши рекомендации будут применены на практике, позволят оказывать всю возможную помощь миллионам наших граждан.

***

Заместитель министра юстиции России Максим Бесхмельницын подчеркнул, что в стране успешно совершенствуют государственную регистрацию актов гражданского состояния. Например, на портале «Госуслуги» внедрили суперсервис ЗАГС «Рождение ребёнка». Он позволяет проводить электронную регистрацию рождения без личного присутствия родителей и без предоставления бумажных документов. Услугой воспользовались уже 60 тысяч семей в России.

Всероссийская конференция будет работать три дня. На её площадке пройдут панельные сессии и профильные модули.

Источник и фото: Радий Хабиров выступил на Всероссийском совещании руководителей органов ЗАГС (glavarb.ru)

Автор:
Читайте нас: