Все новости
Новости
15 Января 2022, 19:07

Болеть будут очень и очень многие: профессор Башкирского госмедуниверситета об омикроне

В Башкирии зарегистрированы первые случаи омикрона. Жители заразились им, не покидая пределы региона.  Какие симптомы у нового штамма, как уберечься от заражения «омикроном», кто в группе риска —  рассказал профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой медицинского университета Науфаль Загидуллин.

Болеть будут очень и очень многие: профессор Башкирского госмедуниверситета об омикроне
Болеть будут очень и очень многие: профессор Башкирского госмедуниверситета об омикроне

В Башкирии зарегистрированы первые случаи омикрона. Жители заразились им, не покидая пределы региона. 

Какие симптомы у нового штамма, как уберечься от заражения «омикроном», кто в группе риска —  рассказал профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой медицинского университета Науфаль Загидуллин.

Ваши коллеги предрекают новую волну коронавируса, связанную с новым штаммом «омикрон». Насколько он опаснее обычного?

Заразность его в 7-10 раз выше, так что болеть будут очень и очень многие, в несколько раз больше, чем с дельтой. У заболевших наблюдается сильная мышечная слабость, кашель (в том числе с мокротой), кашель, насморк, недомогание. Омикроном могут болеть и дети. Чаще всего поражаются верхние дыхательные пути, страдают бронхи и трахея.

Есть сведения, что новый штамм распространяется намного стремительнее, чем обычный коронавирус…

Да, омикрон быстро распространяется, в 4-7 раз быстрее дельты, и даже обычные маски не всегда спасают. Особую опасность омикрон представляет для людей, имеющих уже тяжелые болезни сердца, легких, печени, почек и т. п. 

Спасет ли обычная вакцинация?

- Вакцинация, без сомнения, спасает от тяжелого течения и смертности, равно как ношение масок и соблюдение режима социального дистанцирования. Любое большое скопление людей, особенно без масок, представляет опасность. Считайте, что из 10 человек с большой вероятностью один будет болеть и заразит остальных. Поэтому чем меньше социальных контактов, тем лучше.

Когда ожидать значительный рост заболевших?

Пик будет через две-три недели.

Автор:Розалия Валеева   ИА Башинформ
Автор:
Читайте нас: