Все новости
Новости
13 Января 2022, 17:40

Радий Хабиров: в укреплении нуждается прежде всего первичное звено медицины

Глава Башкирии принимает участие в панельной сессии «Переосмысление национальной системы здравоохранения».

Радий Хабиров: в укреплении  нуждается прежде всего первичное звено медицины
Радий Хабиров: в укреплении нуждается прежде всего первичное звено медицины

 Радий Хабиров. принимая участие в дискуссии по вопросам развития национальной системы здравоохранения высказал свое мнение по ряду важных вопросов, касающихся медицинской темы. Он отметил, что пандемия дала шанс укрепить российскую медицину и открыла еще больше возможностей. 

 " Прежде всего необходимо укрепить  первичную систему - поликлиники и ФАПы, именно туда обращается человек в первую очередь. В Башкортостане проживает 1,7 млн человек сельского населения, а ФАПов - 1960. В ходе поездок по республике встречались фельдшерско-акушерские пункты. расположенные в зданиях даже 1890 года постройки, в бараках, в аварийных помещениях. По федеральной программе комплексной модернизации первичного звена Башкортостан получит 18 млрд рублей до 2025 года. Это очень большая помощь для возведения новых ФАПов", - сказал Хабиров.

Также глава республики остановился на вопросе кадров и новых технологий. . "Проблему нехватки врачей только повышением зарплаты не решить, - отметил он, - внимание надо обратить на выпускников медколледжей и на тех, кто уже поработал медсестрой или санитаром  и им помочь получить высшее образование. Также к первичному звену надо приблизить и технологии - телемедицину".

Фото: пресс-службы главы Республики Башкортостан

     

Автор:Альфира Мустафина
Читайте нас: