Все новости
Новости
11 Января 2022, 15:10

Башкирия: борьба с COVID-19 продолжается

Глава республики Радий Хабиров заявил, что ситуация с коронавирусом в регионе стабильная, но оснований для снятия ограничений нет.

Башкирия: борьба с COVID-19 продолжается
Башкирия: борьба с COVID-19 продолжается

Глава республики Радий Хабиров заявил, что ситуация с коронавирусом в регионе стабильная, но оснований для снятия ограничений нет.

Всего с начала пандемии в республике зафиксировано 123,8 тысячи случаев COVID-19. Выздоровели более 114,4 тысячи зараженных.  Общее число жертв инфекции в республике достигло 4 500 человек, в том числе 3 946 - это жители старше 60 лет. В Башкирии полностью привились от ковида 2,073 млн человек, при плане в 2,4 млн. (86 процента от подлежащего вакцинации населения). Ревакцинированы почти 212 тысяч жителей.

 По данным Управления Роспотребнадзора за прошедшие новогодние каникулы в республике коронавирус обнаружен еще у более 2 тысяч человек, умерли более 90 человек, только за сутки 1 января 2022 года умерло 16 человек. Коронавирусом заразились и 26 игроков ХК «Салават Юлаев», башкирский биатлонист и лидер российской сборной Эдуард Латыпов. Но суточный прирост зараженных за 10 дней снизился с 260 до 214 случаев, по сравнению с декабрем на тысячу снизилось количество активных пациентов и составляет 5 тысяч. В два раза уменьшилось число госпитализированных – с 160 в конце декабря до 77 на 9 января 2022 года, снизилось с 45 до 19 человек и количество тяжелых., спад заболеваемости идет среди всех возрастных групп.   

На первом в наступившем году заседании оперативного штаба по недопущению распространения ковида глава республики Радий Хабиров заявил, что ситуация с коронавирусом в регионе стабильная, но оснований для снятия ограничений нет. Он сказал, что надо быть готовыми к появлению в регионе штамма «омикрон» и поручил ускорить строительство инфекционных госпиталей в Туймазах и Сибае.   

Врач-инфекционист Зубовского госпиталя Рузиль Галиев отметил, что вакцинированные переносят COVID-19 намного легче, и призвал жителей республики вакцинироваться.  «Будет бушевать "омикрон". Подъем заболеваемости в республике ожидается к весне», - предупредил врач.

Наибольшее распространение коронавируса наблюдается среди детей.  А более уязвимы перед ковидом люди со второй и четвертой группой крови.

Руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора Анна Казак подчеркнула, что к 17 января, к возвращению к учёбе детей важно провести дезинфекцию пищеблоков и уборку помещений школ с применением дезинфицирующих средств.

 - С первой недели после новогодних каникул мы усилим проверки исполнения предприятиями требований об обязательной вакцинации сотрудников и в целом соблюдения санитарных норм и ограничений в торговых центрах и других общественных местах, – сказал Радий Хабиров.

 

Автор:Альфира Мустафина
Читайте нас: