Все новости
Новости
15 Октября 2021, 13:20

Памятник Салавату Юлаеву в Уфе будет реставрирован

14 октября заместитель Премьер-министра Правительства республики Азат Бадранов провёл открытую встречу с общественностью и СМИ по вопросу реставрации памятника Салавату Юлаеву  

Памятник Салавату Юлаеву в Уфе будет реставрирован
Памятник Салавату Юлаеву в Уфе будет реставрирован

Встреча состоялась с участием ведущих ученых, экспертов, представителей органов власти и общественности.  Азат Бадранов сообщил, что встречу инициировал Глава республики Радий Хабиров, он попросил развеять все мифы вокруг символа и национального достояния Башкортостана.

— Памятник стоит на трех точках опоры. Передняя опора — это левая нога коня. Она находится в критическом состоянии — сильно проржавела. В районе шеи коня и самой скульптуры большие расщелины, куда залетают птицы и гнездятся внутри памятника. Сам пьедестал требует замены, зафиксирована его просадка на семь сантиметров — это только с 2019 года. Ежегодно он у нас проседает. Сама скульптура весит 40 тонн. Памятник ослаблен коррозией, ее степень по сравнению с 2019 годом увеличилась более чем на 10%. Республиканская власть не может допустить, чтобы сохранность памятника подвергалась сомнению, если не удастся договориться с обществом о реконструкции памятника, то он может просто упасть и оказаться в реке Белой. Мы постараемся выстроить работу таким образом, чтобы каждый реставрационный этап, включая план демонтажа и прочие процедуры были донесены специалистами до общественников и прессы, - отметил Азат бадранов.

Вице-премьер также подчеркнул, что скульптуру демонтируют и установят справа в 10 метрах от постамента для реставрации. Увозить из Уфы её не будут, жители и гости столицы смогут наблюдать за выполнением всех работ. Памятник покрасят в первоначальный сланцево-серый цвет, его архитектурный облик не изменится, также будет укреплен склон, на котором он находится.

Напомним, что многочисленные дефекты на памятнике были выявлены специалистами Башкультнаследия в ходе внеплановой проверки, по результатам которой собственнику объекта культурного наследия было выдано предписание об устранении нарушений. За неисполнение выданного предписания правообладатель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа. В 2020 году организованы мероприятия по разработке научно-проектной документации по реставрации памятника, окончательный вариант которой с актом государственной историко-культурной экспертизы был представлен в Башкультнаследие в первый день осени этого года.

С целью контроля за проведением работ при Башкультнаследии создается специальный орган - общественная комиссия по вопросам реставрации памятника. В состав комиссии предварительно включены представители самого Башкультнаследия, федеральные эксперты, учёные, специалисты, и общественники, активно выступающие за сохранение памятников архитектуры и культуры нашей республики.

Автор:
Читайте нас: