Все новости
Новости
13 Октября 2021, 11:50

Место встречи - музей!

Общество инвалидов Хайбуллинского района участвует в конкурсе на Грант президента Российской Федерации

Место встречи - музей!
Место встречи - музей!

 Общество инвалидов Хайбуллинского района участвует в конкурсе на Грант президента Российской Федерации

С актуальным проектом «Место встречи- музей» Хайбуллинская организация Всероссийского общества инвалидов совместно с районным историко-краеведческим музеем участвует в конкурсе на предоставление Грантов Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.  

Социальная значимость проекта заключается в том, чтобы обратить внимание общественности на людей с ограниченными возможностями здоровья, оказать им психологическую и моральную поддержку.  

На территории Хайбуллинского района Республики Башкортостан проживает около двух тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Одна из проблем этой категории - одиночество, невозможность полноценного общения. Районное общество инвалидов привлекает их во все мероприятия, проводимые в населенных пунктах, в районе, республике.

 Одна из познавательных форм общения и досуга для них – посещение   районного историко – краеведческого музея – визитной карточки Хайбуллинского района, где для каждого посетителя открывается возможность проникновения в историю родного края.

Коллективом музея уделяется большое внимание работе с детьми с ограниченными возможностями. На протяжении нескольких лет сотрудники музея регулярно проводят для них различные культурно - образовательные мероприятия, праздники с учетом особенностей: нарушений слуха, зрения и опорно−двигательного аппарата.  Здесь обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям.  Музей   богат экспонатами, постоянно пополняется новыми, можно увидеть подлинные произведения искусства, реликвии, предметы истории, науки,  быта разных народов, проживающих на территории   района, также предметы промышленности, сельского хозяйства, материалы из жизни и деятельности известных людей, выходцев Хайбуллинского района.

Участие районного краеведческого музея в качестве партнера в познавательном творческом проекте для инвалидов района даст возможность коллективу музея приобрести и установить в залах новое выставочное оборудование - витрины, шкафы с подсветкой, и будет способствовать более полному использованию потенциала музея.

 В рамках проекта «Место встречи -музей!» пройдет цикл культурно-просветительских мероприятий, где участники с помощью новых информационных технологий смогут погрузиться в атмосферу военного времени, проникнуться духом патриотизма, гордости за поколение, которое подарило мир нашей стране. Этот просветительский проект позволит вовлечь инвалидов в социокультурную активную жизнь, объединит инвалидов и даст им почувствовать свою значимость, укрепит веру в себя и свои силы.  Проект «Место встречи – музей!»  направлен на социокультурную реабилитацию инвалидов, на повышение качества их жизни. Также реализация проекта, организация встреч в музее способствует и объединению, и сплочению родителей, в частности матерей детей с ограниченными возможностями здоровья, т.к. зачастую на мероприятия дети инвалиды приходят в сопровождении мам (для детей-инвалидов сопровождение обязательно). Таким образом, успешная реализация проекта будет способствовать и профилактике эмоционального выгорания матерей детей-инвалидов.

 Итоговым мероприятием станет культурно- образовательный праздник - "Ночь музеев" для людей с ограниченными возможностями здоровья с вручением памятных подарков.

Гульсира Хакимова, председатель Хайбуллинской районной организации Башкирской республиканской организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов".

 

 

 

Автор:Альфира Мустафина
Читайте нас: