8 июня отмечается День социального работника. Люди этой профессии оказывают помощь гражданам, которые нуждаются в уходе и внимании. Сегодня наш рассказ о социальном работнике Земфире Айдашевой из д.Байгускарово.
С малых лет Земфира Сагитовна, выросшая в сельской местности, привыкла трудиться и помогать другим людям. После окончания школы в д.Байгускарово отучилась на бухгалтера- экономиста. Для нее эта специальность была интересной, так как со школьной скамьи ей нравились уроки математики. Вышла замуж за парня по имени Галиян из д.Урузбаево. В первые годы брака молодая пара жила там, где она и работала бухгалтером. Уже 23 года супруги Айдашевы вместе. Воспитывают троих детей. Старшие Тансулпан и Айгиз с отличием заканчивают медицинский колледж г.Сибай, а младшая Алтынай учится в школе с.Татыр-Узяк.
Социальным работником она стала случайно. Земфира Сагитовна и не думала, что в скором времени, люди, которым она помогает, станут для нее родными, ведь социальный работник не только помощник, но и психолог. В разные периоды жизни, каждому из нас нужен собеседник, готовый выслушать и дать полезный совет.
«В молодости мы всегда думаем, что будем трудиться по полученной профессии, но, жизнь все расставляет по своим местам. Я знала, что это нелегкий труд, но все же решилась попробовать. Старалась найти общий язык со всеми, кому оказывала социальную помощь. Порой, казалось, что работу, которую мы выполняем – не видно, было немного трудно привыкнуть и к своим подопечным, не знала с чего начать. Теперь же намного легче: научилась с полуслова понимать пожилых людей, вникать в то, что нужно сделать быстро и качественно», - с улыбкой говорит Земфира Айдашева.
Рабочий день социального работника – насыщенный. У нее 16 пенсионеров в Байгускарово и Татыр-Узяке. Круг оказываемых социальных услуг у каждого свой – это домашнее хозяйство, уборка, приготовление еды, работа в огороде, а зимой и очистка от снега придворовых территорий. Еще нужно закупать лекарства, продукты питания и товары первой необходимости, получить медикаменты по выписанным рецептам, сопроводить подопечных в больницу и госучреждения.
После окончания трудового дня она спешит домой, где ее ждет семья и домашние хлопоты. У супругов Айдашевых большое хозяйство: коровы, утки, куры, гуси, огород. Дом их наполнен теплом и счастьем.
«За годы работы социальным работником я стала лучше понимать людей, стала внимательнее и терпимее», – говорит Земфира Айдашева.
Фото из личного архива Земфиры Айдашевой