Новости
26 Мая 2020, 17:05

У желания – тысяча возможностей

27 мая отмечается общероссийский День библиотек. Стаж работы Натальи Рыбальченко в библиотечной системе – более 27 лет. Сразу после окончания школы она заменяет в работе свою маму, заслуженного работника культуры РБ Тамару Алексеевну Шерсневу, и начинает трудиться в Татыр-Узякской сельской библиотеке. Мир книги настолько увлекает молодую девушку, что по сей день она остается верна своей профессии.

27 мая отмечается общероссийский День библиотек. Стаж работы Натальи Рыбальченко в библиотечной системе – более 27 лет. Сразу после окончания школы она заменяет в работе свою маму, заслуженного работника культуры РБ Тамару Алексеевну Шерсневу, и начинает трудиться в Татыр-Узякской сельской библиотеке. Мир книги настолько увлекает молодую девушку, что по сей день она остается верна своей профессии.
Сегодня Наталья Александровна является заведующим методико-библиографическим отделом центральной районной библиотеки. По ее словам, начинать работать в новой должности было и страшно, и сложно. Но, как говорится, лиха беда начало. Благодаря поддержке коллег, руководства и, конечно, личным волевым качествам, она справилась с волнением и теперь вдохновенно работает, прилагая все усилия для того, чтобы библиотека шла в ногу со временем, сохраняла свои позиции в числе лучших ЦБС республики.
Когда работа становится любимым делом, появляются и весомые результаты. В 2020 году завотделом стала победителем ежегодного конкурса на присуждение денежного поощрения в размере 50 тысяч рублей лучшим работникам муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений Республики Башкортостан по направлению «Библиотечное дело». По этому же направлению победу одержала центральная районная библиотека и стала обладателем денежного поощрения в размере 100 тысяч рублей.
– Считаю, что профессиональное мастерство развивается тогда, когда профессия рассматривается не как самоцель, а как путь постижения себя и мира в целом, – с блеском в глазах рассказывает опытный работник. – Мы всегда находимся в гуще событий и среди людей. Мне очень нравится общаться с людьми, помогать им, познавать что-то новое. В то же время мир книг дает возможность побыть наедине с собой, в тишине. В грустные минуты беру в руки любимую книгу и все плохое забывается.
Того, кто с радостью идет на работу и так же возвращается домой, можно назвать счастливым человеком. Думаю, Наталью Рыбальченко можно смело отнести к таким людям. Коллеги по работе стали почти как родные. Помимо основной работы с документацией, вместе они разрабатывают и продвигают различные проекты.
К примеру, в 2018 году по их инициативе в районе впервые состоялся литературный маршрут «Созвездие поэтических звезд», целью которого была пропаганда творчества писателей-земляков. С 2015 года с их подачи проводится конкурс имиджевых мероприятий, направленных на повышение статуса профессии библиотекаря. Также с 2018 года организуется телевизионный конкурс «Рух яҙыуы» по популяризации башкирского языка. И еще много идей есть у работников отдела, которые ждут своей реализации. Буквально на днях они запустили флешмоб-знакомство «Душою я библиотекарь», посвященный профессиональному празднику.
– Наши задумки всегда находят поддержку у руководства. Нам легко работать с креативным, строгим и в то же время понимающим директором Аксаной Халимовной Сынбулатовой, – говорит Н.Рыбальченко.
В таком круговороте событий каждого будничного дня очень важна поддержка семьи.
– Я благодарна своим близким за понимание. Ведь иногда бывают ненормированные рабочие дни, когда приходится допоздна задерживаться на работе, – с любовью о родных говорит библиотекарь. Как же не понять им друг друга: с супругом Евгением они знакомы уже со школьных лет, 9 лет просидели за одной партой. Воспитывают сына Леонида, который во всем старается быть опорой маме.
Жизненным девизом Натальи Александровны являются слова: «У желания – тысяча возможностей, у нежелания – тысяча причин». В любом деле необходимо желание, с ним можно все преодолеть, считает она.
Блиц-опрос
Любимый автор: Рим Ахмедов;
Любимая книга: «Слово о реках, озерах и травах»;
Любимое время года: осень;
Любимые цветы: нравятся все;
Качество, которое уважаете в людях: честность, прямота, доброта;
Качество, которое не нравится в людях: лживость;
Хобби: увлекаюсь комнатными растениями.
Мнение
Разифа Байгускарова, библиограф методико-библиографического отдела центральной районной библиотеки:
– Я знаю свою коллегу как требовательного специалиста, обладающего природным аналитическим умом и глубокими знаниями, восприимчивого ко всему новому. Эрудиция и грамотность – тот фундамент, на котором строится успешное творческое сотрудничество заведующего отделом с коллективом ЦБС.
Читайте нас