Динара Кусякова 30 лет обслуживает односельчан в Бакаловском фельдшерско-акушерском пункте
В деревне ее знают от мала до велика, так как при любой болезни жители в первую очередь обращаются к ней. Работа ответственная и важная, поскольку она оказывает первую неотложную помощь, которая может спасти человеческую жизнь. И надо настолько полюбить эту непростую профессию, чтобы оставаться верной ей всю жизнь. На днях Динара Фатхулловна отметила замечательный юбилей – 50-летие со дня рождения.
Ежедневно к ней идут до 20 человек, всем она поможет и делом, и советом. К каждому нужен особый подход. Фельдшером невозможно работать, не имея разносторонних знаний в медицине, он становится и психологом, для него важны спокойствие, уравновешенность, терпение, умение быстро принимать решения в условиях дефицита времени.
Татьяна Купцова, староста, председатель женсовета, мать пятерых детей.
– Динара очень ответственная, в любое время можно обратиться к ней, несомненно, выручит. В деревне живут в основном пенсионеры, без нее нам никак нельзя, нужна постоянная медицинская помощь, поддержка лекарствами и т.д. Побольше бы таких фельдшеров, которые по первому зову готовы оперативно оказать необходимую помощь, и не только медицинскую, но и в организационном плане. У Кусяковых хорошая образцовая семья, такие же трудолюбивые и самостоятельные дети, как и сами родители, надежная поддержка, в хозяйстве все делают сами. Пожелаю ей и всей семье, только удачи, здоровья и терпения, ведь сколько сил надо простой женщине для того, чтобы и пожилых людей обслуживать, и за больным мужем ухаживать, и детей воспитывать, и с домашним хозяйством управиться.
СалимьянУльтраков, инвалид первой группы.
– Знаю Динару Кусякову с того времени, когда была еще совсем молодой. И сегодня такая же энергичная, приветливая, всегда вовремя сделает все процедуры на дому, поможет советами. Только самые добрые слова могу сказать о ней как о фельдшере и человеке чистой души, мы чувствуем, что рядом с нами надежный, высококвалНовоукраинская девочка Динара с детства мечтала стать медсестрой. Этому способствовало частое посещение больницы, где работала ее тетя, ей нравилось наблюдать за ней и даже в чем-то помогать. Поэтому после окончания Подольской средней школы поступила в Сибайское медицинское училище, получила специальность фельдшера. Вернувшись в свой район, начала работать медсестрой неврологического отделения.
– Мечтала стать именно медсестрой, а стала фельдшером, – с улыбкой вспоминает Динара Кусякова, – но, когда в 1988 году в деревне Бакаловка фельдшер ушла в декретный отпуск и на ее место назначили меня, немного поработала, тогда поняла, что с профессией не ошиблась, да и судьба накрепко связала меня с этой деревней, где уже в первый год работы встретила спутника жизни. Создали семью, получили квартиру, вырастили троих детей. Работа нравится, к трудностям давно уже привыкла, ответственность чувствую каждодневно, ведь в помощи нуждаются больные люди. Односельчан всех знаю в лицо, когда обращаются, уже заранее могу определить, с какими болезнями они могут придти в медпункт, вызывать на дом.
Как говорит Динара Фатхулловна, за эти годы многое изменилось в работе фельдшерско-акушерского пункта. В деревне проживает более 350 человек, в основном пожилые люди, детей до одного года всего лишь двое. Словом, численность населения заметно сократилась, снизилась рождаемость, поскольку и молодежь не остается в деревне. Тем не менее, в повседневной работе обязанностей у фельдшера достаточно много, обращаются все, кто почувствовал даже легкое недомогание, приходят по любому поводу.
Несмотря на то, что она находится в очередном отпуске, к ней продолжают приходить односельчане и, сохраняя верность своему долгу, доброму характеру и чуткости к больным людям, фельдшер день и ночь спешит на помощь, посещает на дому тех, кто уже не может ходить (а таких в деревне немало), делает уколы и другие процедуры по назначению врача. При необходимости вызывает машину «Скорой медицинской помощи» из села Подольск. В экстренных случаях, когда время дорого, фельдшер не ждет приезда «скорой», обращается к родственникам больного, благо почти в каждом доме есть своя автомашина, чтобы доставить человека в больницу.
Фельдшер высшей категории Динара Кусякова награждена Почетными грамотами, Благодарственными письмами администрации района и районной больницы.
Несмотря на беспокойную профессию, Динара Кусякова успевает и в семейных делах, и в домашнем хозяйстве. Это неугомонная, мужественная женщина, верная жена, прекрасная мать. Так уж случилось, что муж Расих Байкалович, работавший в совхозе, более десяти лет тому назад получил тяжелое заболевание сосудов, перенес многочисленные операции, в итоге оказался в инвалидной коляске, потеряв способность передвигаться. Он сильный духом человек, преодолевает все трудности, благодаря поддержке все эти годы его близких – жены, троих детей, родственников.
В доме всегда идеальный порядок и чистота, во дворе благоухают цветники, плодовые деревья, обустроены ровные ряды овощных грядок, сажают и картофель. В сарае много всякой живности – с десяток крупного рогатого скота, гуси, утки, куры-бройлеры. «Конечно, многое делают в доме дети, ведь иногда мне приходится сутками пропадать на работе, – говорит хозяйка, – а без своего хозяйства в деревне прожить сложно. Сыновья на все руки мастера, все, что построено во дворе и в доме, - их работа, многому их научил отец. Дочь Эльза и коров подоит, и молоко пропустит через сепаратор, и в доме приберется. А то, что мы производим, и семье хватает, и на продажу».
В семье выросли прекрасные дети. Старший сын Данис с красным дипломом окончил Магнитогорский горный университет, работал в Бурибаевском комбинате, но недавно был вынужден уволиться, чтобы ухаживать за больным отцом. Рамиль учился в Акъярском горном колледже, трудится на Севере страны. Дочь Эльза – первый ребенок района, родившаяся в 21 веке – 1 января 2001 года, на отлично закончила 10 класс Подольской школы.
Поздравляя с юбилеем, все родственники пожелали Динаре Фатхулловне крепкого здоровья, счастья, терпения, любви и уважения близких и, конечно, выразили искренние слова благодарности за крепкую и дружную семью – в будущем году Кусяковы отметят 30-летие совместной жизни.