Всей семьей – на выходной
«Пазлы семейной жизни» – под таким
названием прошло традиционное мероприятие для семей с детьми
Субботний день многим семьям запомнится не только посещением Акъярского горного колледжа, где в очередной раз работниками отделения Юго-восточного межрайонного центра «Семья» проводился «Семейный выходной», но и насыщенной программой, в которой было немало сюрпризов для детей более 20 семей.
Такие семейные праздники планируется проводить центром «Семья» каждый месяц, откроются и новые площадки познавательного и развлекательного досуга. Главное, чтобы и население проявило более высокую активность, принять участие может каждая семья, за это платить не нужно.
В «Семейном квесте» детям и их родителям объяснял правила поведения на дорогах, безопасности движения и профилактике травматизма инспектор ГИБДД, вдругом кабинете можно было повысить грамотность по основам безопасности и оказанию первой медицинской помощи с практическим показом медработником.
На радость детям было много развлечений. Особенно понравилось малышам шоу мыльных пузырей студии «Карамель» МиляушиМуталлаповой и, конечно, возможность самим выпускать огромные мыльные шары. Как научиться играть в шахматы, шашки, собирать пазлы – этот вопрос тоже можно было разрешить на месте. Немало было девочек, желающих украсить лицо орнаментом в новом модном веянии, как «Аква грим», предложенном ЗалифойБилаловой, а также посмотреть в актовом зале кинофильм «Енмеш» режиссера, нашего земляка, Айнура Аскарова.
Творческие мастер-классы для пап, мам, мальчиков и девочек, продемонстрированные учителями школ и колледжа, включали лепку скульптур из пластилина, миниатюрную живопись, лепку из глины, декорирование подков на счастье – технику декупажа, поделки «Дерева счастья», изготовление башкирского национального украшения «Селтэр». Но не было отбоя от мальчишек, пожелавших поработать с 3Д-ручками в конструировании различных моделей из пластмассы в центре «Меридиан» колледжа.
Детско-родительский дискуссионный клуб включал в себя площадки психологов, проводивших диагностику выявления внутрисемейных отношений и определения степени эмоциональной близости. Словом, темы были самые актуальные, касающиеся семьи, взаимоотношений в ней, воспитания детей, такие, как «Искусство мириться», «Как воспитать в девочке счастливую женщину, в мальчике – благородного мужчину» и другие.