Все новости

8 и 9 мая в Хайбуллинском районе прошли торжества по случаю 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне

К 78-летию со Дня Победы  в селе Акъяр установлена  Стена памяти, увековечившая  имена  более семи тысяч хайбуллинцев - участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

8 и 9 мая в Хайбуллинском районе прошли торжества по случаю 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне
8 и 9 мая в Хайбуллинском районе прошли торжества по случаю 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне

С раннего утра праздничного дня  к месту торжества – памятнику Солдату Победы, шли жители районного центра и гости мероприятия.  Участники  патриотического праздника, несшие в руках портреты близких людей - участников Великой Отечественной войны,  были едины в стремлении отдать дань памяти и уважения героизму не только родному человеку, но и всем советским солдатам, тем, кто самоотверженно трудился в тылу. 

Торжества начались с праздничного шествия. В торжественном марше по проспекту Салавата Юлаева прошел Парад Победы – проехала механизированная колонна местного отделения ДОСААФ – машины «Урал», другие автомобили с флагами различных родов войск, чеканя шаг прошли сотрудники местного отдела полиции, воины-интернационалисты и участники локальных войск, также ветераны различных родов войск, допризывная молодежь, студенты горного колледжа, учащиеся кадетского класса, шаймуратовцы и юнармейцы.  Далее мероприятие продолжило  театрализованное представление и выступление творческих коллективов.

Со словами приветствия к  присутствующим обратился глава районной администрации Рустам Шарипов, высказавший слова благодарности ветеранам Великой Отечественной, труженикам тыла и всем, кто приближал Победу, за их отвагу, героизм, самоотверженный труд, проявленный на фронте и в тылу. 

С Днем Победы хайбуллинцев поздравил участник Великой Отечественной войны Фатхулла Юламанов, обращаясь к участникам митинга, он призвал сберечь память о фронтовиках и тружениках  тыла.

Также жителей района поздравили гости праздника - заместитель военного комиссара по г.Сибай и Хайбуллинскому району Радмир Казнабаев, ветеран Хисам   Абдуллин.

Участники торжественного митинга почтили минутой молчания и возложили цветы и венки к памятнику Солдату Победы.  

 

В рамках празднования открыта Стена памяти с именами всех участников войны района.  Стена памяти  установлена на территории администрации муниципального района у памятника Солдату Победы.   Этот мемориал - вечный памятник  солдатам-победителям Великой Отечественной из Хайбуллинского района.

 

 

Светлана Сахно   Фото автора

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: