Все новости
9 мая - День Победы
14 Апреля 2022, 11:33

В Хайбуллинском районе установят Мемориал Памяти

Работа по формированию списка с именами жителей района – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. близка к завершению.

В Хайбуллинском районе установят Мемориал Памяти
В Хайбуллинском районе установят Мемориал Памяти

Работа по формированию списка с именами жителей района – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. близка к завершению.

Мемориал Памяти  будет установлен рядом с памятником Солдату Победы на территории районной администрации в селе Акъяр.

 Над  уточнением списка  участников войны из Хайбуллинского района и книгами  «Они вернулись с Победой» и «Память», в которые входят имена участников  Великой Отечественной войны, принимавших непосредственное участие в боевых действиях – погибших, пропавших без вести, умерших от ран и вернувшихся с Победой.  Причем, не только уроженцев района, но и тех участников войны, кто приехали в Хайбуллу – первоцелинники, строители Бурибаевского горно-обогатительного комбината и другие, и всю свою жизнь жили и трудились  на его благо.

 

- В годы Великой Отечественной войны из Хайбуллинского района было призвано на фронт более семи тысяч человек. Но имена многих из них не вошли в это число, это участники войны, умершие в 50-70-ые годы прошлого века или те, кто вернувшись с войны и прожив какое то время здесь, в районе, позже выехали за его пределы. Отрадно, что сегодня внуки и правнуки этих людей отправляют нам документы подтверждающие участие близких людей в ВОВ, - рассказывает директор Хайбуллинского историко-краеведческого музея  Разиля Байгускарова.   -  Непосредственно работая над книгами, только  после того как их проект не так давно был выставлен в социальные сети,  лично мне уже удалось добавить  более 50  имен участников войны. Всего же после издания башкирским издательством «Китап» книг  «Память» (1999 г.) и «Они вернулись с Победой» (2005 г.)  дополнительно установлены имена  порядка двух тысяч участников войны из Хайбуллинского района. На будущей неделе обновленный вариант книг «Память» и «Они вернулись с Победой» будет выставлен на сайт администрации района. Те, граждане, кто не найдут имен своих близких, могут обратиться к нам.

Светлана Сахно  Фото ВК Администрация Хайбуллинского района

 

К сведению

Ознакомиться с предварительными списками вы можете на странице ВК Администрации Хайбуллинского района и личной странице ВК главы администрации МР Рустама Шарипова.

В случае обнаружения ошибок в данных или же отсутствия ваших родственников в этом списке, вам следует  обратиться в Хайбуллинский историко-краеведческий музей с документами ветерана по адресу: с.Акъяр, ул.Акмуллы, 5А, тел.: 8 (34758) 2-19-12, еmail: [email protected].

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: