Местные новости
15 Октября , 10:09

„В суровой степи живёт терпеливый народ“: Кадим Аралбаев о Родине и времени

Размышления народного поэта Башкортостана о корнях, творчестве и ответственности перед читателем.

Добавить в предпочтительные источники Google
„В суровой степи живёт терпеливый народ“: Кадим Аралбаев о Родине и времени„В суровой степи живёт терпеливый народ“: Кадим Аралбаев о Родине и времени
„В суровой степи живёт терпеливый народ“: Кадим Аралбаев о Родине и времени

В ходе юбилейных встреч, организованных в честь 85‑летия народного поэта Башкортостана Кадима Аралбаева, юбиляр дал небольшое интервью. В откровенном разговоре поэт поделился мыслями о малой родине, силе народного единства и вере в будущее, о том, что помогает ему творить и оставаться нужным своему народу.

— Кадим Абдулгалимович, что для вас значит малая родина?
— Я здесь родился и стал личностью Каждый раз, возвращаясь на малую родину, я беру здесь заряд энергии, вдохновение и душевный покой, тут я набираю себе материал для новых произведений. Когда я вспоминаю о родине, думаю не только о деревне Танатар и реке Таналык, где я вырос, купался в водах родной реки. Мне близка и река Сакмара: хоть я и не родился там, но горжусь великими людьми, рождёнными на этой земле. Например, Мухамедьяном Казакбаевым — я был в его деревне и написал о нём поэму «Йыраусы». Чем больше я путешествовал и познавал мир, тем больше думал о малой родине. Хочется видеть её развивающейся, красивой. В суровой степи может жить только трудолюбивый и терпеливый народ.

— Наверное, особенно остро чувство связи с родными местами приходит, когда живёшь далеко от них?

— Да, каждому, кто далеко живёт от родины, она особенно дорога. По возможности стараюсь приезжать в Хайбуллу. Сейчас мы живём в непростые времена — идёт война, и порой у меня уходит вдохновение в творчестве.

— Тем не менее в этом году вы отмечаете юбилей, проходят мероприятия в вашу честь…

 — Может, я бы и не стал что‑либо проводить в свой юбилей, но глава республики Радий Хабиров издал указ: моё творчество нужно еще более шире довести до народа. И вот вместе с Союзом писателей Башкортостана в этом году мы провели немало мероприятий: были в Абзелиловском районе, сейчас — в Хайбуллах. Привёз 33‑ю поэму, но она ещё не вышла в печать. Продолжаю работать, писать: очень много идей.

— Что даёт вам силы и желание продолжать эту работу?
— Когда проходят вот такие встречи, я чувствую свою нужность. Вижу, что написанные мной произведения находят своего читателя, и это большой стимул. Ведь если тебя забудут, не будут интересоваться тобой, твоей работой, то это удручает, теряется вдохновение. И сегодня я могу сказать: я счастлив, что я с народом.

— Какую мысль вы особенно хотели бы донести до земляков на этих встречах?
— Ехал с желанием донести мысль что бы не происходило, человеку не надо терять надежду, не надо отгораживаться от других. Жить надо дружно, поддерживать друг друга. Где бы я не был — в Новом Зиргане, Мамбетово, в Акъяре или в других деревнях, — везде присутствует дух единства. Особенно это стало заметным в ходе специальной военной операции: волонтёры из сельской местности активно помогают нашим бойцам. Мы сильные! Мы будем жить! Так, как наш народ победил в Великую Отечественную войну, так и сейчас победим. Я в это верю!

Рашида Султанова

Автор:
Читайте нас