Представитель Общественной палаты Булат Сафин обсудил с населением волнующие вопросы. Говорили о благоустройстве территории, установке тротуаров по улицам, где пролегает дорога в учебные заведения для детей, что представляет опасность в случае отсутствия пешеходной дорожки и ограждений;
о загрязнении территории рынка, где нет надлежащих условий, как для предпринимателей, так и для покупателей, и не несётся ответственность за оставленный мусор, который вредит окружающей среде;
о поддержке жён и матерей участников специальной военной операции, предоставлении им льготных условий для размещения в оздоровительных санаториях Республики, а также выдачи инвалидности.
Присутствующие представители местной администрации зачитали доклады о статистике района за 2025 год, где указали информацию о состоянии района на данный момент в различных сферах: от экономических вопросов до работы с общественностью.
«Подобного рода встречи с населением, с жителями района важны, потому что обсуждаются именно те проблемы, которые их беспокоят, - комментирует Булат Анварович. – Мы работаем без каких-либо приукрас, мы общественные деятели и являемся проводниками мыслей, идей, чаяний жителей республики. Деятельность общественной палаты направлена на обеспечение взаимодействия между некоммерческими организациями, активными жителями республики и государственными, муниципальными органами власти именно в области реализации государственной политики».
Он также отметил, что Общественная палата республики и Хайбуллинского района проводят мероприятия по общественному контролю. Эта деятельность является помощью в первую очередь органам муниципальной власти, государственной власти, в том числе в районе, чтобы выявить проблемные участки. «Общественники» предлагают пути решения этих проблем, ведь Общественная палата – это не тот орган, который критикует, а тот, который помогает.
Пути решения проблем формируются из предложений людей, населения района, республики, оценок и экспертных мнений членов Общественной палаты.
«Мы, как «Общественники», не противостоим органам государственной, муниципальной власти, мы подсвечиваем проблемные моменты, показываем новые идеи развития, пределам пути решения проблем, либо пути развития, с учётом того, что говорит население, потому что мы сами ведь тоже население, мы тоже люди», - говорит Булат Сафин.