

Юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» призвано объединять и увлекать молодых людей, интересующихся военно-патриотической тематикой, увлечённо занимающихся военно-прикладными видами спорта и поисково-исследовательской деятельностью.
Юнармейцы на своём примере показывают подрастающему поколению пример ответственности за свои поступки, достижений в спорте и учёбе и любви к Родине. На торжественной церемонии они дали клятву юнармейца, приняли присягу, исполнили свой гимн и дали слово хранить верность юнармейскому братству. Быть первым во всём, как бы это ни было сложно, ведь звание юнармейца – это не только большая честь и почёт, но и огромная ответственность.
Юнармейцами в тот день стали учащиеся школ Акъяра №1, 2, 3, а также сёл Бурибай и Подольск. Желающих вступить в ряды «Юнармии» было много – только с одной Акъярской школы №3 прошло посвящение 22 человека!
«Стать юнармейцем – моя мечта детства! Я шла к этому с первого класса, - говорит шестиклассница Сулпан из состава Шаймуратовского класса школы №3. – Мой брат увлекается военным делом, и я всегда этим восхищалась, поэтому сегодняшний день, когда я тоже начала в свой путь в этом направлении, для меня особенный!»
Ильдус Давлетбаев, преподаватель ОБЗР и физической культуры, а также руководитель Шаймуратовских и кадетских классов по направлению МВД в школе №3 села Акъяр, рассказал, что половина из полицейских классов этой школы являются и юнармейскими тоже, а сегодня посвящение прошли и все Шаймуратовские классы.
«Они изучают военную, медицинскую, строевую и огневую подготовку, - отмечает он. – Дети в таких классах развивают множество навыков, стойкость, доброту, честность и социализируются. Участвуют в различных соревнованиях как районных, так и школьных, и даже Республиканских. В прошлом году в нашей школе посвящение прошло 26 юнармейцев, в этом - 22».
На вопрос, каким должен быть настоящий юнармеец ответила Ксения, ученица пятого класса школы села Бурибай: «Верным, честным и серьёзным, - твёрдо сказала она. - Я вступила в ряды «Юнармии», чтобы служить своей Родине – России, мне нравится помогать людям и своей стране. В моей семье есть два военных, поэтому пойти или нет обучаться военному делу, я не раздумывала! Быть юнармейцем – это гордо!»
Рада РОДИНА