День МЧС учреждён по России 27 декабря. Этот день посвящён тем, кто занимается обеспечением безопасности граждан.
Аббревиатура МЧС всем знакома – это Министерство по чрезвычайным ситуациям, которое осуществляет деятельность по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера. Быть специалистом МЧС – это работать круглосуточно и быть готовым к оперативному реагированию на любые происшествия.
День МЧС необходим как знак благодарности и признания труда людей, которые готовы рисковать своей жизнью ради спасения других. Там трудятся высококлассные специалисты, настоящие профессионалы своего дела. Это и пожарные, и спасатели, и водолазы, и кинологи, и летчики и многие другие. Они обучают население правилам пожарной безопасности, оказывают помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, пожарных, спасателей, врачей, диспетчеров и многие другие.
На сегодняшний день за 2025 год работниками Хайбуллинской пожарной части №93 было совершено 254 выезда, из них: 74 на тушение пожаров, из которых 32 постройки, 32 вызова на тушение травы, семь – мусор, три машины и девять на ДТП.
Также было проведено 43 мероприятия. Это десять экскурсий в 93 ПСЧ, десять классных часов, восемь профилактических работ, шесть проведённых уроков, пять учений и тренировок, один концерт, одно родительское собрание, одна эвакуация и одно мероприятие «Блокадный хлеб Ленинграда».
Хатмуллин Ильшат Мазгарович. Начальник 93 пожарно-спасательной части 15 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.
На работу в пожарную часть пришёл в 2021 году, на должность пожарного. С января 2022года работал в должности заместителя начальника части. С 2023года и по настоящее время на должности начальника 93 ПСЧ.
Первый удар на себя с каждым звонком
В нашей 93 пожарной части села Акъяр работает много хороших, достойных людей, которые отдают себя работе без остатка. Одна из таких – Лилия Алчинова, диспетчер с рабочим стажем - 27 лет.
Диспетчер – первый человек, который узнаёт о происшествии: он собирает информацию, высылает караул на место и связывает все существующие органы местного самоуправления, чтобы направить всевозможные силы и средства на решение проблемы.
Лилия Мажитовна знает об этом не понаслышке. Она говорит, что диспетчер должен обладать такими качествами, как коммуникабельность, отзывчивость, решительность и пунктуальность, ведь от действий диспетчера зависит исход происшествий. Ему нельзя медлить ни секунды – для сбора необходимой информации даётся не более одной минуты.
«Я пришла в эту работу в 1999 году, – рассказывает она. – До 2011 года работала инструктором: проводила уроки в школах, беседы. Работа была интересная, мне нравилась».
После, эту должность сократили, поэтому Лилию Алчинову перевели в диспетчерскую службу, где она трудится до сих пор, уже даже выйдя на пенсию. На вопрос, почему продолжает работать, даже по выходу на заслуженный отдых, она рассказывает, что чувствует энергию к своей работе, которая подстёгивает её и поддерживает на плаву.
«В нашем районе диспетчера появились впервые как раз в 2011 году и, можно сказать, что я была первооткрывательницей в этой сфере, - делится Лилия Мажитовна. – Раньше работа на этом посту была намного сложнее, сейчас всё более автоматизировано и стало намного больше людей в этой профессии, открываются новые пункты в отдалённых сёлах района, так что наша работа стала более слаженной и эффективной. Конечно, не без минусов: иногда не хватает рабочей техники, компьютеров, телефонов, которые нужны нам для качественной и оперативной работы».
Наша героиня также рассказывает, что почти все вызовы откликаются тревогой в её душе. Особенно ей запоминаются случаи, когда горят жилые дома, погибают люди, дети. «Это очень трагично, поэтому я бы хотела обратиться ко всем с просьбой, соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, контролировать своё электрохозяйство, особенно, когда дома есть пожилые люди и маленькие дети», - говорит она.
Чаще всего на сегодняшний день приходят вызовы о возгорании машин, а бывают и определённые дни, когда пожары возникают чаще всего, к примеру, так называемые «банные дни», когда подавляющая часть населения идёт мыться в баню и происходят несчастные случаи.
«В целом, мне нравится эта работа, - делится Лилия Мажитовна. – Эта профессия дарит мне общение с людьми, и мне приятно от осознания, что я им помогаю».
Профессия служащего МЧС – это не просто о работе, это о спасении, о сочувствии, о разделении с людьми их бед и решении самых острых проблем, ведь к чрезвычайным ситуациям никогда нельзя быть полностью готовым.
Поздравляем всех причастных с их профессиональным праздником!