Местные новости
28 Июля 2025, 05:28

В Новом Зиргане школьники помогают со сбором урожая

В трудовом воспитании школьников особенно велико значение творческого труда на пришкольном участке и, в частности, в школьном саду в плодово-ягодном отделе.

В Новом Зиргане школьники помогают со сбором урожаяВ Новом Зиргане школьники помогают со сбором урожая
В Новом Зиргане школьники помогают со сбором урожая

Ухаживая за садовыми растениями, дети овладевают различными приемами работы, приобретают практические навыки, у них вырабатывается привычка бережного отношения к растениям и чаще всего это чувство переносится на окружающий живой мир.
На пришкольном участке выращиваем разнообразные породы и сорта. Учащиеся с руководителем используют прививку и перепрививку деревьев новыми и перспективными сортами так же черенкуют виноград. В школьном саду в плодово-ягодном участке выращиваются такие растения как яблони, абрикос, слива, виноград, вишня.
Работа с растениями воспитывает у подрастающего поколения бережное отношение к окружающей среде. Знакомство с растениями, изучение особенностей их роста и развития и работа с ними развивает интерес у детей к различным отраслям сельскохозяйственного производства, способствует профессиональной ориентации школьников. Учащиеся так же разрабатывают исследовательские работы в данном направлении и плодотворно представляют свои работы на конкурсах районного, республиканского, российского уровня. В этом году на региональном треке «Большие вызовы» в г.Уфа ученик 11 класса Боженов А. стал победителем в направлении «Агропромышленные», ученица 11 класса Рахметова Н призером в направлении «Генетика и биомедицина». Ежегодно представляем работы на республиканском конкурсе «Хозяин земли» в г Ишимбай и занимаем призовые места.
Этот год богат урожаем в плодово-ягодном отделе. Учащиеся так же в течение сезона получают свежие фрукты и ягоды. Так же часть фруктов и ягод идут для улучшения качества питания в школьной столовой. Работники столовой совместно с учащимися заготавливают фрукты и ягоды в виде сухофруктов, компотов и в виде замороженных полуфабрикатов. Излишки продукции со школьного сада в виде консервантов так же будут передаваться в помощь участникам СВО.

Источник: https://vk.com/wall-171915646_7529

 

Автор:
Читайте нас