Жюри состояло из профессионалов телевизионного и киноискусства. В трёх разных номинациях победили три работы из Башкортостана.
В номинации «Патриотизм и любовь к Родине» лучшим был признан короткометражный фильм киностудии «Башкортостан» им. А. Абдразакова «Бетеу» («Оберег», режиссёр Руслан Юлтаев).
В номинации «Коренные народы России» в жанре телепередачи победила передача БСТ «Мегасело», режиссёр Динара Абдрашитова.
Также Динара Абдрашитова стала победителем от Республики Северная Осетия — Алания в номинации «Дружба народов и межнациональное единство» в жанре документальное кино с фильмом «Любовь-морковь. История Башарат и Якуба».
«Кинофестиваль „Родные тропы“ уникален тем, что все участники, а это в основном режиссёры, вместе отсматривают конкурсные киноработы, после чего идёт обсуждение и детальный разбор каждого фильма. Такой формат позволяет взглянуть, прежде всего, на свою картину независимой здоровой критикой, а также получить большой опыт и знания через анализ фильмов других авторов, — рассказал „Башинформу“ Руслан Юлтаев. — Телекиноконкурс также был насыщен мастер-классами от членов жюри и от популярных российских киноактёров, где в формате дискуссии можно через поднятые волнующие вопросы, не только творческого характера, но и дальнейшего продвижения фильмов, получить честные развёрнутые ответы. Нам было приятно услышать много добрых слов от членов жюри и режиссёров о наших фильмах. Это дорогого стоит!»
Организатором конкурса выступил Московский дом национальностей при поддержке правительства Москвы.