Все новости
Культура
19 Января , 12:45

Вышитая карта Башкирии представлена на выставке в Москве

Стенд республики на Неделе народного творчества в рамках международной выставки-форума «Россия» в Москве пополнился еще одним экспонатом декоративно-прикладного искусства - вышитой картой Башкортостана.

Вышитая карта Башкирии представлена на выставке в Москве
Вышитая карта Башкирии представлена на выставке в Москве

Рукотворное изделие республиканских мастеров вызвало самый искренний восторг посетителей. И это не удивительно. Каждый элемент карты создан мастерами из разных районов и отражает не только уникальные творческие традиции, наполненные символизмом, но и исторические особенности местности.

Карта представляет собой шедевр кропотливой работы, вдохновленной историей и красотой родного края. Для ее создания мастера использовали бисер, ленты, кожу, войлок, полудрагоценные камни, золотые и серебряные нити, работали в разных техниках. Итогом стало потрясающее полотно размером 1,5 на 2 метра, на котором изображены все 54 муниципальных образования республики.

По информации пресс-службы Республиканского центра народного творчества, в создании карты участвовали мастера из столицы Башкортостана и 28 районов, которым удалось воплотить на полотне узнаваемую картину своей местности, используя орнаменты народов, населяющих соответствующий район, традиционные символы, исторические, географические, художественные, промышленные и природные объекты.

Ранее сообщалось, что презентацию Башкирии на форуме «Россия» в Москве признали одной из лучших.

 
Автор:
Читайте нас: