Все новости
Культура
21 Сентября 2023, 18:00

Танцы у него в сердце

Юлдаш Муртазин вносит огромный вклад в развитие и продвижение народных танцев в районе

Танцы у него в сердце
Танцы у него в сердце

Творчество и преданность национальным танцам Юлдаша Муртазина вдохновляют юное поколение на приобщение к искусству. Благодаря его профессиональной деятельности в районе народный танец оживает, собирая стони людей на различных мероприятиях, и продолжает радовать зрителей своей красотой и энергией.

Юлдаш Муртазин – преподаватель танцев в Доме детского творчества села Акъяр. «В детстве я любил танцевать, часами мог смотреть балет и народные танцы по телевизору. Сейчас моя мечта сбылась, я работаю хореографом, и мне нравится учить детей танцам. Я выбрал эту профессию именно потому, что могу и хочу помочь каждому ребёнку раскрыть индивидуальность, как в свое время помог мне мой первый учитель и наставник – мой дядя Хабир Муртазин. Благодаря ему я окунулся в мир танца, что называется с  «головой», – рассказывает Юлдаш Хасанович». (Хабир Муртазин – руководитель хореографического коллектива «Хазина» в детской школе искусств села Инзер Белорецкого района, ансамбля «Инзер» в Доме культуры).

Юлдаш Муртазин родился в деревне Галиахметово, окруженной лесами, горами и звучной рекой Зилаир. Он рос в простой многодетной семье, из троих детей он средний. Родители работали в колхозе: отец – завфермой, ветеринаром, мать – дояркой. Он проводил много времени, гуляя по лесу, исследуя реки и восхищаясь горами. Красота природы зажгла в его сердце огонь любви к родному краю.

Несмотря на то, что он живет в райцентре, он часто ездит в свою деревню. «Когда я приезжаю в Галиахметово, ощущаю, что вся природа приветствует меня. Горы возвышаются предо мной, леса окружают меня со всех сторон, создавая ощущение уединения и спокойствия. Звуки птиц и шум речки наполняют воздух все вокруг, как музыка, сопровождая мои мысли. Именно здесь я нахожу вдохновение для создания своих танцев и здесь рождаются идеи для новых сюжетов», – говорит он.

После девятого класса Юлдаш стал студентом хореографического отделения Учалинского училища искусств и культуры. Четыре года он оттачивал движения, которые используются в народных танцах. Получив диплом, молодой танцор устраивается на работу в Сибайскую филармонию, через год – в Бурибаевскую детскую музыкальную школу искусств, затем – в Дом детского творчества села Акъяр.

Где бы он не работал, Юлдаш Муртазин вкладывает много сил и энергии в свою работу, стремится передать детям и подросткам не только технику танца, но и любовь к национальной культуре и традиции. На данный момент в его репертуаре 30 танцев – башкирских, русских, татарских и чеченских.

Благодаря его усилиям, ансамблю «Хайбулла», руководителем которого он является, было присвоено звание образцового. С каждым годом ансамбль становится всё популярнее. Юлдаш и его воспитанники выступают на различных мероприятиях, в фестивалях и конкурсах, где их талант и энергия завоевывают сердца зрителей. Ансамбль стал победителем многих региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Их выступления наполнены эмоциями, грацией и яркостью, заставляя аудиторию восхищаться. Они не только прославились своим искусством, но и стали настоящей семьей, поддерживающей и вдохновляющей друг друга. Многие выпускники Юлдаша Муртазина продолжают танцевать и развиваться в сфере профессионального искусства. Это Рушан Абдуллин, Айдар Иштанов, Газиз муртазин

Талант и профессионализм его учеников получили признание не только жителей района, но и за его пределами. В этом году ансамбль «Хайбулла», пройдя отборочный тур Всероссийской танцевальной олимпиады в Казани, получил приглашение выступить на международном уровне в Санкт-Петербурге. Это был огромный шаг вперед для Юлдаша и его юных танцоров. Они тщательно готовились к этому событию, ежедневно оттачивая каждое движение и совершенствуя артистизм.

В фестивале хайбуллинские танцоры представили на суд зрителей два башкирских танца – «Ирэндек» и «Башкортостан – Голбостан». Их выступление вызвало настоящий фурор. Жюри  и зрители были поражены техникой исполнения, красотой костюмов и энергией танцоров. Аплодисменты и овации не утихали долгое время после окончания выступления.

После фестиваля «Хайбулла» получила множество предложений о сотрудничестве и выступлениях. Участие в этом международном событии открыло новые горизонты для ансамбля и его руководителя.

Юлдаш Хасанович является примером для многих молодых людей, показывая, что постоянным кропотливым трудом и каждодневными усилиями можно достичь своих целей и осуществить свою мечту.

На районном августовском совещании по образованию в нынешнем году Юлдашу Муртазину был вручен знак «Отличник образования Республики Башкортостан».

Достижения:

2022 г.

  • Международный конкурс «Сияние талантов», г.Москва – Гра-при;
  • Фестиваль детской народной хореографии «Дыхание весны» – Дипломант 1 места;
  • Международный конкурс «Весенние таланты», г.Москва – три диплома Лауреата I степени;
  • Международный конкурс «Новый ветер» – Лауреат I степени;
  • Финал телевизионного конкурса «Байык-2022» – Лауреат I степени;
  • Региональный фестиваль творчества молодежи «Путь к успеху», Кугарчинский район – Лауреат I степени.

 

2023 г.

  • Республиканский фестиваль детской народной хореографии «Хоровод дружбы», г.Туймазы – Диплом 3 степени;
  • Всероссийская танцевальная олимпиада, г.Казань – Лауреат I степени;
  • Всероссийская танцевальная олимпиада. Гранд финал, г.Санкт-Петербург – Лауреат I степени.

Зиля Акъюлова

Фото из личного архива Ю.Муртазина

Танцы у него в сердце
Танцы у него в сердце
Танцы у него в сердце
Автор:Газета "Хайбуллинский вестник"
Читайте нас: