Все новости
Культура
10 Июня 2023, 19:23

Сабантуй – праздник моего детства

Башкирский батыр, финалист соревнования «Самый сильный человек планеты» 2005 года Эльбрус Нигматуллин о празднике и о себе

Сабантуй – праздник моего детства
Сабантуй – праздник моего детства

- Сегодня в Хайбуллинском районе я увидел современный Сабантуй. Это праздник, который отражает и воплощает в себе наши достижения и радости, подводит итоги труда. Сабантуй – это праздник моего детства и он уносит меня в теплые воспоминания, когда я еще подростком ездил в соседнюю деревню на колхозный Сабантуй. И как гордился и радовался, что мой сосед, борец Салават агай занимал на нем призовые места, а друг побеждал на скачках. Он повышал мою самооценку, значит, я тоже так могу! И благодаря этим  людям, возможно, я и построил свою успешную спортивную карьеру.

Поражает масштаб праздник, подход к деталям! Все делается не для галочки. Нас очень радушно встретили. Сабантуй сегодня из сугубо башкирского национального праздника превратился в место, где чувствуется единение народа, людей разных национальностей, что мы видим и сегодня.

По роду деятельности ищу на Сабантуях талантливых в спорте молодых ребят. Я наблюдал за ними, дам советы, поддерживаю, продвигаю. Победителя состязаний приглашу на свой республиканский турнир в Аургазинском районе. Если хорошо себя покажет и там, то, в принципе, может стать участником и турнира всероссийского в городе Уфе на День республики.

Светлана Сахно   Фото автора 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: