Все новости
Культура
30 Мая 2023, 12:08

«Молодое кино Башкортостана»: в Уфе презентовали три короткометражных фильма

27 мая в кинотеатре «Родина» — Центре российской кинематографии прошла презентация трех короткометражных фильмов режиссеров-дебютантов, снятых в рамках кинолаборатории «Молодое кино Башкортостана». Это комедия «Ананас» Дилары Галеевой, фильм-приключение «Желтый шарфик» Ильи Пономаренко и неонуар «Двойник» Артёма Наговицына.

«Молодое кино Башкортостана»: в Уфе презентовали три короткометражных фильма
«Молодое кино Башкортостана»: в Уфе презентовали три короткометражных фильма

Презентация прошла с аншлагом — дебютантов пришли поддержать и коллеги, и родные, и друзья.

«Наши дебютанты сумели оправдать доверие, которое им оказали на питчинге — тогда они стали победителями среди 30 участников. Они прошли все этапы создания фильма — от написания сценария, кастинга, выбора локаций (подготовительный период), съемочный период в зимний сезон, далее — монтаж, со звуком, композитором. Теперь наш кинематограф пополнился еще тремя хорошими фильмами, которые будут показываться на разных площадках столицы и по всей республике согласно гранту Главы Республики Башкортостан в 2022 году в сумме 3 млн рублей», - рассказала «Башинформу» руководитель проекта, председатель Союза кинематографистов Башкортостана Зухра Буракаева.

Дилара Галеева сняла фильм «Ананас» по истории из своего детства. Картина собрала звездный состав актеров Башкирского государственного академического театра им. М. Гафури: народная артистка Башкортостана и Татарстана, заслуженная артистка России Ильсияр Газетдинова, народный артист Башкортостана Ахат Хусаинов, лауреат Государственной молодежной премии РБ им. Ш. Бабича, заслуженный артист РБ Артур Кунакбаев. Актерская пара Айнура и Зилии Ситдиковых снимались со своими детьми Айбулатом и Айназой. Также яркие роли сыграли Елизавета Сакаева и молодой актер Национального молодежного театра им. Мустая Карима Мельсик Петросян. Главную роль сыграла юная актриса Милена Галиакберова из Нефтекамска.

«Конечно, я переживала, как примут зрители мой фильм. И очень приятно, что люди в зале смеялись, аплодировали. Значит, наша комедия получилась. Хочется сказать большое спасибо всей съемочной группе за то, с каким интересом и участием они отнеслись к этому проекту, как помогали мне от начала до конца. Большое спасибо куратору проекта Роману Пожидаеву, Айнуру и Анастасии Аскаровым за помощь и круглосуточные консультации. Я не ожидала такой всесторонней поддержки и очень ее ценю!» — рассказала режиссер фильма «Ананас» Дилара Галеева.

В фильме «Желтый шарфик» о непростых отношениях дочери и матери трогательно сыграла 10-летняя актриса, ученица киношколы Кинодети, Лилия Мамаева. На роль матери пригласили актрису из Москвы Анастасию Стругачеву, а роль злой и гневной кондукторши трамвая убедительно сыграла ведущая актриса русской труппы Молодежки, народная артистка РБ Ольга Мусина. В других ролях были задействованы Мельсик Петросян, Илина Сайранова, Михаил Богомолов, Альберт Риянов. Свои первые роли в кино — хулиганов-подростков сыграли Егор Рузанов, Владислав Кривошеин, Арина Гарифуллина, Зарина Ширгазина, Агата Денисенко.

«Довольно забавно в жизни получается, что некоторые идеи, которые в прошлом не принимают — становятся «движком» для сценария. Историю про маму, которая уходит по ночам работать супергероем, пришла мне давно — еще лет 10 назад я придумывал ее для одной известной сети фастфуда, для рекламы, однако же, к счастью… она им не понравилась! - рассказал о съёмках режиссёр-сценарист Илья Пономаренко. - И вот, переформатируясь сквозь время, она приобрела психологический подтекст — это то, что я изучил в учебном заведении. По первому плану, эта история про маму, которая уходит ночью работать. А по второму плану - это история о страхах, которые каждый родитель навязывает своему ребенку, это является главной идеей. Съёмки прошли замечательно, команда ни в одном моменте не подкачала!»

Третий фильм показа «Двойник» стал своеобразным кинособытием в жизни республики. Впервые был создан фильм-детектив, неонуар, как обозначили его авторы Артем Наговицын и Динара Абдрашитова.

Главные роли в фильме сыграла диктор телевидения Юлия Краснова, в роли детектива — актер уфимского частного театра The Teatre Сергей Самыловский и актер-любитель, впервые дебютировавший на большом экране Владимир Курас. Также любопытно было видеть на экране в роли Мэра заведующего домом-музеем Худайбердина Динара Зайнуллина, сотрудников киностудии Рустэма Султангузина, Гульнур Ильясову и многих других.

«Рад, что мы наконец закончили этап постпродакшена, и фильм увидел свет. Над этим фильмом работала большая команда, и то, каким фильм получился по итогу, это заслуга каждого. Поэтому хотелось бы поблагодарить каждого, кто принимал участие на всех этапах производства, и конечно же, отдельное спасибо организаторам питчинга Зухре Буракаевой, Роману Пожидаеву, Алине Шакировой, за то, что дают возможность молодым режиссёром реализовать свои идеи!» — поделился режиссер Артем Наговицын.

Источник: bashinform.ru (Лейла Аралбаева)

Фото: Сабина Закарина

«Молодое кино Башкортостана»: в Уфе презентовали три короткометражных фильма
«Молодое кино Башкортостана»: в Уфе презентовали три короткометражных фильма
«Молодое кино Башкортостана»: в Уфе презентовали три короткометражных фильма
«Молодое кино Башкортостана»: в Уфе презентовали три короткометражных фильма
Автор:
Читайте нас: